К новому театральному сезону готовы: в Цхинвале состоялась сдача спектакля «Жених Гаци»

ср, 05/10/2022 - 12:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Приглушен свет. Театральный занавес открывается. Зал ждёт начала действия на сцене.

Первый взрыв хохота: появляются артисты и сразу будят желание смеяться у зрителей.

Так состоялась сдача премьерного спектакля «Жених Гаци» накануне вечером в Юго-Осетинском государственном драматическом театре имени Коста Хетагурова.

Артисты представили комедию, которая не ставилась на сцене с 80-х годов. В ней задействованы и подающие большие надежды студенты актерского факультета Юго-Осетинского государственного университета.

Пусть роли пока в массовке, но заинтересованность и убедительное исполнение прослеживаются в движениях и на лицах третьекурсников.

Художественный руководитель театра и по совместительству режиссёр комедии Тамерлан Дзудцов отметил в комментарии ИА «Рес», что премьерой спектакля «Жених Гаци» открывается 91-й театральный сезон.

«Я думаю, что это будет хорошим подарком нашему зрителю, приглашаем всех посетить премьеру, - подчеркнул худрук. - Мы выбрали эту комедию потому, что она одна из самых популярных пьес осетинской драматургии, и очень давно не ставилась в нашем театре — с 80-ых годов. Этот спектакль ставится уже третий раз на нашей сцене, с разными режиссёрами, артистами, поколением».

Комедия Мухтара Шавлохова третий раз пребывает на югоосетинской сцене, пьеса не теряет актуальность сих пор, заставляет зрителя задуматься, улыбнуться, отвлечься от тревожных мыслей.

А открытие нового театрального сезона — долгожданное событие для театралов. Ведь место, где они черпают эмоции и духовное наполнение, снова озарено светом.

Премьера комедии по пьесе Мухтара Шавлохова состоится уже 6 октября.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest