Южная Осетия и Абхазия заявили в Женеве о необходимости выработки гарантий неприменения силы Грузией

чт, 06/10/2022 - 11:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская делегация выразила серьезную обеспокоенность в связи с расширением присутствия НАТО на территории Грузии

Югоосетинские, абхазские и российские участники Женевских дискуссий в очередной раз обратили внимание на настоятельную необходимость выработки гарантий неприменения военной силы Грузией против Южной Осетии и Абхазии. Об этом говорится в сообщении аппарата полпреда президента РЮО по постконфликтному урегулированию об итогах первой в этом году встречи международных дискуссий по безопасности в Закавказье, состоявшейся в Женеве 5 октября.

«Было подчеркнуто, что югоосетинская делегация видит этот документ в качестве важного и необходимого шага на пути обеспечения прочных гарантий безопасности Южной Осетии со стороны Грузии и упрочения существующей конструкции региональной безопасности.

Югоосетинской делегацией была выражена серьезная обеспокоенность в связи с расширением присутствия НАТО на территории Грузии и продолжающегося наращивания военного потенциала Грузии, что может вновь спровоцировать грузинское руководство на чреватые непредсказуемыми последствиями шаги», - сказали в пресс-службе.

Югоосетинские участники встречи подчеркнули, что военные учения с участием контингентов НАТО в непосредственной близости к границам Южной Осетии являются фактором, несущим угрозу региональной стабильности и безопасности.

«В ходе дискуссий отмечались эффективность и целесообразность продолжения работы механизма предотвращения и реагирования на инциденты в районе югоосетино-грузинской границы (МПРИ), действующего в рамках Женевских дискуссий, как важного фактора обеспечения стабильности и безопасности в районе грузино-югоосетинской границы. Была подчеркнута эффективность функционирования при МПРИ «горячей линии»», - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что обсуждение гуманитарных проблем проходило во второй рабочей группе.

«В качестве важной составляющей общей ситуации по безопасности и гуманитарной ситуации состоялось обсуждение вопросов, связанных с поиском похищенных грузинскими силовыми структурами и пропавших без вести на территории Грузии граждан Республики Южная Осетия.

Вновь было обращено серьезное внимание на грубые нарушения Грузией прав осетин - уроженцев Казбегского района (Тырсыгом), которые на протяжении нескольких лет не могут получить доступ в свои родовые селения.

Дискуссия по проблеме беженцев на завершившемся раунде не проводилась. Возобновление обсуждений тематики беженцев станет возможным только в случае прекращения Грузией попыток искусственной политизации данной проблемы», - говорится в сообщении аппарата полпреда.

5 октября в Женеве состоялась первая в текущем году встреча международных дискуссий по безопасности в Закавказье. В раунде приняли участие делегации Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Югоосетинскую делегацию возглавлял государственный советник президента РЮО Константин Кочиев. Встреча проходила в двух рабочих группах: по безопасности и по гуманитарным вопросам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest