Цхинвальское медучилище — кузница кадров для медучреждений Южной Осетии

сб, 08/10/2022 - 21:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Существуют профессии, которые считаются востребованными во все времена, одна из таких — медицинский работник. С открытием в нашей республике новых лечебных учреждений необходимость в профессиональных медицинских работниках повышается.

Медучилище было основано в 1931 г. На протяжении 91 года здесь готовят медработников среднего звена. Много известных осетинских врачей именно отсюда начинали свой профессиональный путь. По окончании медучилища некоторые продолжают учебу в российских медицинских вузах.

Как рассказала нашей газете Людмила Келехсаева, в учебном заведении большое внимание уделяется практической подготовке студентов. «Учащиеся с удовольствием идут на практику, которая проходит на базе Республиканского многопрофильного медицинского центра (РММЦ) по трем основным предметам: педиатрия, хирургия и терапия. Студенты отрабатывают практические занятия в отделениях до часу дня — практика, во второй половине проводим лекции в училище», — сказала директор училища.

Обеспечить кадрами районы Южной Осетии
В образовательном учреждении два факультета — лечебное дело, куда входят хирургия, педиатрия и терапия, и фельдшерский, его открыли относительно недавно, в 2021 году. В районных фельдшерско-акушерских пунктах остается проблема нехватки персонала. «По окончании обучения выпускникам присваивают квалификацию «фельдшер». Основное предназначение этих специалистов – оказание неотложной медпомощи. Не всегда получается, например, в зимнее бездорожье доставить из отдаленных сел рожениц в РММЦ, необходимо оказать первую помощь на месте. Наш факультет готовит медиков, которые наряду с врачами смогут оказывать первую помощь жителям сел,- подчеркнула наша собеседница. — В этом году, как и в прошлом, на специальность «акушер-гинеколог» поступило 8 человек. Студенты, поступившие на базе 9 класса, обучаются три года, на базе 11 класса – два».

Светлана Плиева уже более 20 лет преподает в медучилище физику. С подопечными у педагога складываются добрые отношения. «Наши студенты любознательные, мы быстро находим общий язык, — говорит С. Плиева. — Приятно, когда ребята достигают поставленных целей — с успехом заканчивают вузы и становятся врачами. Отрадно, что сегодня в РММЦ работают в том числе специалисты, окончившие Цхинвальское медучилище».

Алина Касабиева поступила в медучилище после 9 класса. Девушка мечтает продолжить учебу и стать хорошим врачом. «Мне нравится эта профессия. Хочу лечить людей», — признается Алина.
Выпускница школы №2 Алана Валиева – отличница, пришла в медучилище на базе среднего образования. Еще будучи маленькой, она твердо решила связать свою жизнь с медициной.
А вот Георгий Габараев поступил в училище после 11 класса и хочет стать профессиональным массажистом. «С детства мечтаю стать медиком, ну, а потом понял, что именно массажист – мое призвание. После училища планирую пройти курсы массажа во Владикавказе и Санкт-Петербурге», — поделился с нами молодой человек.

Доброе слово – лечит
Людмила Келехсаева терапевт по образованию, полвека служит югоосетинской медицине. Она проработала врачом в республиканской больнице, в том числе на должности заместителя главврача, последние три года руководит медучилищем. По ее словам, ей интересно работать с молодежью, передавать им опыт и знания. Обращаясь к старшеклассникам, желающим поступить в медицинские вузы, она посоветовала четко понимать, какую профессию они выбирают. «Лечебное дело нужно любить, иначе ничего не получится. Ведь недаром говорят — «доброе слово лечит, а злое калечит». Иногда даже простым «теплым» словом можно помочь больному, — говорит директор медучилища. — Все время надо учиться, совершенствовать знания, работать над собой… А мы в училище, студентам всегда рады».

Авторство:
Зарина Качмазова, "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest