В Южной Осетии вновь пройдет акция «Умею плавать!»

сб, 08/10/2022 - 18:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во Дворце спорта Олимп в Цхинвале пройдет акция «Умею плавать!» в рамках программы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, сообщила «Рес» тренер по плаванию Евгения Терлеева.

По слова тренера, в этот раз в акции участвуют только учащиеся вторых классов.

«В прошлый раз участвовали дети 2-3 классов. Акция помогает проверить навыки плавания у второклассников и обратить внимание родителей на необходимость обучения плаванию и приобретение этих навыков как жизненно необходимых», - сказала Терлеева.

Акция включает в себя теоретическую, игровую и практическую части.

«Не все дети могут сразу проплыть норматив, но желание мы приветствуем. Дети получат определенные знания, увидят бассейн и попробуют воду при желании.

Дети, сдавшие нормативы получат сертификат участника, подтверждающий умение плавать и красочный значок «Умею плавать!», те дети, которые не сдадут практическую часть, получат памятку для родителей о необходимости приобретения такого навыка», - дополнила тренер.

По словам Терлеевой, результаты прошлой акции вызвали тревогу.

«По статистике получилось, что у нас меньше 20% детей умеют плавать – это очень тревожные цифры. Лишь 19,8% детей смогли показать навыки плавания. Нам необходимо создавать более масштабную программу по обучению плаванию детей.

В России и на сегодняшний день пользуются программой, которую в свое время мы в соавторстве разработали со своим тренером по плаванию», - отметила она.

Напомним, что в 2004 году благодаря этой программе они стали лауреатами всероссийского конкурса авторских программ дополнительного образования.

Тренер отметила, что от предыдущий акции был положительный эффект.

«Множество детей пришло в секции после проведения этого мероприятия. В июне, августе у нас были полные группы детей 2-3 классов, потому что родители нас услышали.

Во время первой акции в ней приняло участие примерно 400 детей, в этот раз ожидается порядка 500 участников», - сказала Терлеева.

Акция «Умею плавать!» будет проходить с 10 по 14 октября.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest