База отдыха в Южной Осетии будет принимать гостей круглый год

вт, 11/10/2022 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Строительство современного детского лагеря идет с опережением графика

На территории бывшей турбазы «Мзиугом» в Дзауском районе продолжается строительство стационарного детского лагеря на 150 мест. Работы начались в июне прошлого года. Сдача в эксплуатацию рекреационного объекта запланирована на 2023 г.

К этому времени выполнен значительный объем работ. Масштабная стройка развернулась в одном из живописных ущелий Дзауского района.

Когда-то здесь функционировала туристическая база всесоюзного значения, куда семьями приезжали отдыхать из разных уголков бывшего Советского Союза. Годы военного лихолетья и человеческая беспечность привели к разрушению почти всей инфраструктуры базы отдыха. Осталась одна пустая площадка с фундаментами от коттеджных домиков.

Реинкарнация канувшей в Лету турбазы в современный детский лагерь стала возможна при финансовой помощи России, осуществляемой в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО. На строительство объекта выделено порядка 240 млн рублей.

На большой площади примерно в четыре гектара ведется строительство комплекса зданий и инженерных коммуникаций. Задействовано большое количество техники. На стройке, по словам прораба Валерия Кабулова, в среднем трудятся три десятка рабочих, контингент интернациональный: наряду с местными привлечены строители из ближнего зарубежья.

Уже возведены пять спальных двухэтажных корпусов на 30 мест каждый. В них проведены электромонтажные, сантехнические работы. Сейчас выполняется отделка помещений. Параллельно идет строительство административного здания, где кроме кабинетов располагаются спальные места для будущего персонала лагеря. Рабочие поднимают третий этаж, после этого займутся устройством кровли. Другая бригада занимается подведением водопроводной трубы, канализационные сети уже проложены.

Как рассказывает Валерий Кабулов, скоро строители приступят к закладке фундамента для строительства амфитеатра. Это сцена с трибуной и крышей овальной формы для проведения культурно-досуговых мероприятий. В проекте значатся две спортивные площадки — для игры в мини-футбол, баскетбол и волейбол. Также площадка, вокруг которой отдыхающие будут собираться по вечерам у костра.
В плане — прогулочные зоны, по две беседки возле каждого корпуса, отводится место для парковки автомобилей.

Предполагается установка локальной станции биологической очистки сточных вод, а также свой полигон твердых бытовых отходов. Лагерь сможет принимать школьников и студенческую молодежь в любое время года, не только летом, но и в зимние каникулы.

«Предусматриваются все условия для комфортного отдыха и всестороннего развития детей. Лагерь будет всесезонным», — отметил прораб.

В коттеджах оборудуются душевые, создаются необходимые удобства. Один из спальных корпусов с пандусами построен специально для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как уверяет прораб, не возникает проблем с финансированием и доставкой материалов. Строительство идет с опережением графика. «В этом году мы даже перевыполнили план. Начали отделку помещений. Скоро приступим к строительству амфитеатра, которого не было в плане на текущий год, — рассказывает Кабулов. — Сроки завершения всего комплекса строительно-монтажных работ намечены на вторую половину следующего года. Постараемся выполнить задачу к началу лета».

Строительная компания «Бадо» имеет большой опыт работы. На ее счету ряд построенных объектов социального назначения, среди них здания дошкольных учреждений в с. Дменис и в г. Цхинвале на Привокзальной площади. В прошлом году она сдала в эксплуатацию новое здание Цхинвальской средней школы №3.

Тема строительства специализированного детского лагеря в Южной Осетии не раз поднималась Министерством образования. На летний период лагеря для учащихся обычно открываются на базе Цхинвальской школы-интерната, Дзауской школы-интерната, школах с. Гуфта и г. Квайса, других учебных заведений республики. Для студенческой молодежи палаточные лагеря размещаются на территории Дзауского района. Теперь появится полноценная база отдыха со всеми условиями. Его строительство стало одним из ключевых пунктов Инвестпрограммы.

Немаловажен и тот факт, что с вводом в эксплуатацию объекта появятся рабочие места.

Авторство:
А.Багаев, "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest