Генпрокуратура Южной Осетии выявила факты завышения дорожной службой стоимости битума на более 50 миллионов рублей

пн, 17/10/2022 - 14:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генеральная прокуратура Южной Осетии возбудит уголовное дело по факту завышения стоимости и списания битума государственным унитарным предприятием «Дорэкспострой». Об этом на совещании президента с руководителями силовых структур сообщил и.о надзорного ведомства Сергей Битиев.

«В генеральную прокуратуру Южной Осетии поступили материалы из Контрольно-счетной палаты по финансово-хозяйственной деятельности ГУП «Дорэкспострой». Нами будет возбуждено уголовное дело по факту завышения стоимости битума на 56 миллионов, и по второму эпизоду - необоснованное списание битума - 3 млн. 600 тысяч рублей. При этом ни один объект, на котором «Дорэкспострой» проводил работы в соответствии с Инвестпрограммой, не был исследован», - сказал Битиев.

Битиев уточнил, что в настоящее время генпрокуратурой окончена доследственная проверка.

«В ходе проверки по финансово-хозяйственной деятельности не исследованы факты закупа строительных материалов, лотков, парапетов, которые установлены по дороге Гуфта-Квайса, Ерцо – Синагур и Гром –Цинагар», - пояснил Битиев.

По его словам, не исследована работа дробильных установок и асфальтобетонного завода.

«Соответствующие указания мы дали, направили письмо в Контрольно-счетную палату. Также к нам поступили материалы по заводу строительных изделий, - уточнил Битиев. - В них Контрольно-счетная палата указывает на недостачу на сумму 4 миллиона рублей. При этом, в самих материалах усматривается, что данный ГУП освоил порядка 166 миллионов по Инвестпрограмме», - сказал он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest