Депутаты Южной Осетии проголосовали за присоединение к договору о Таможенном кодексе ЕАЭС

вт, 18/10/2022 - 12:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинские парламентарии на сессии во вторник одобрили законопроект «О действии права Евразийского экономического союза и законодательства Российской Федерации в сфере таможенного регулирования на территории Республики Южная Осетия».

Вопрос на рассмотрение депутатов вынес заместитель председателя профильного комитета парламента по малому предпринимательству и сельскому хозяйству Арсен Квезеров.

«Принятие закона позволит таможенным органам республики при поддержке Российской Федерации создать основу для применения современных средств автоматизации для проведения таможенных операций, программных средств и технологий в области таможенного дела», - сказал Квезеров.

Депутат Давид Санакоев поинтересовался, повлечёт ли за собой принятие этого договора изменения в перевозке товаров через таможню юридическими и частными лицами и увеличение тарифов.

Министр экономического развития Дзамболат Тадтаев пояснил, что министерством прорабатываются необходимые поправки, кроме того, ведется работа по ставкам единого таможенного тарифа.

«30 декабря 2021 года парламентом Республики Южная Осетия утверждена государственная программа социально-экономического развития РЮО на 2022-2025 годы с Перечнем мероприятий в рамках плана гармонизации таможенных органов Республики с таможенными органами России, согласно которому югоосетинская сторона обязалась издать постановление парламента о действии права ЕАЭС и законодательства Российской Федерации в сфере таможенного регулирования на территории Республики Южная Осетия», - отметил министр.

По словам Тадтаева, в целях реализации указанных норм и обеспечения дальнейшей интеграции таможенных органов РЮО и РФ необходимо принятие закона Республики Южная Осетия «О действии права Евразийского экономического союза и законодательства Российской Федерации в сфере таможенного регулирования на территории Республики Южная Осетия».

Он добавил, что поправки и доработки будут представлены депутатам для подробного изучения.

«Все мы помним, что есть соглашение о режиме торговли товарами, подписанное еще в 2012 году и торговля с РФ у нас полностью беспошлинная, однако, есть некоторые исключения в соответствии с этим соглашением. Только 4-5% у нас идет торговля с третьими странами, преимущественно это переработка сырья, которая поступает из третьих стран. Вот по этим товарам у нас будет проделан в течение двух недель анализ для того, чтобы мы понимали, как повлияет переход на единый таможенный тариф. Анализ будет представлен парламентариям для детального изучения и после согласования с вами протокол будет подписан. В любом случае данный протокол потребует ратификации парламента», - сказал он.

Спикер парламента Алан Алборов призвал главу минэкономразвития тесно сотрудничать с профильным комитетом по данному вопросу для детальной проработки документа.

Депутаты единогласно поддержали законопроект.

Договор о союзничестве и интеграции между Южной Осетией и Российской Федерацией, предусматривающий интеграцию таможенных органов РЮО с таможенными органами РФ, был подписан в Москве 18 марта 2015 года.

В соответствии со статьей 5 Договора было заключено Соглашение между Южной Осетией и Российской Федерации об интеграции таможенных органов двух государств от 25 апреля 2016 года.

Согласно статье 2 Соглашения, таможенные органы республики до 2020 года должны были интегрироваться с таможенными органами России путем реализации мероприятий по переходу РЮО на право Евразийского экономического союза в сфере таможенного регулирования, а в части не урегулированной таким правом, - на законодательство Российской Федерации о таможенном деле. Порядок перехода Южной Осетии на применение ставок Единого таможенного тарифа ЕАЭС и ставок вывозных таможенных пошлин, действующих в Российской Федерации, определяется отдельным протоколом.

30 декабря 2021 года парламентом РЮО была утверждена государственная программа социально-экономического развития Республики на 2022-2025 годы с Перечнем мероприятий в рамках плана гармонизации таможенных органов РЮО с таможенными органами РФ, согласно которому югоосетинская сторона обязалась издать постановление парламента о действии права ЕАЭС и законодательства Российской Федерации в сфере таможенного регулирования на территории Южной Осетии.

В целях реализации указанных норм и обеспечения дальнейшей интеграции таможенных органов РЮО и РФ, необходимо принятие закона Республики «О действии права Евразийского экономического союза и законодательства Российской Федерации в сфере таможенного регулирования на территории Республики Южная Осетия».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest