В Москве проходит выставка «Осетинские мотивы»

сб, 29/10/2022 - 21:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Московской осетинской общине проходит выставка «Осетинские мотивы», на которой представлены работы художника Заурбека Дзугаева и скульптора Сослана Дзидзоева, сообщает пресс-служба общины.

«Проезжая село Фиагдон, я увидел детей, которые катались на тракторе. Мне очень хотелось изобразить эту сцену на картине. А потом, когда я выложил ее в соцсети, многие из этих детей узнали себя и даже писали мне», — рассказывает Заурбек Дзугаев об одной из самых впечатляющих своих работ «Летний день».

Картины и скульптуры, представленные на выставке, на первый взгляд, разные по стилю и настроению. Однако есть нечто общее, объединяющее авторов и их произведения — это трепетная любовь к Осетии.

Скульптура «Телега» Сослана Дзидзоева, отсылающая нас к быту наших предков, также стала одной из самых обсуждаемых среди гостей. «Это лучшая скульптура, представленная сегодня здесь», — поделился своим мнением скульптор Азамат Котаев.

Презентовали работы сами авторы совместно с председателем московской осетинской общины Аланом Абаевым.

«По представленным работам видно, с какой любовью авторы относятся к своей родной земле, к Осетии. У нас есть уникальная возможность разделить эти чувства и вновь прикоснуться к нашей культуре через творчество Заурбека и Сослана», — отметил председатель.

Авторы впервые выставляются совместно. По словам художника Заурбека Дзугаева, ему очень хотелось организовать выставку вместе с ребятами-осетинами из родной академии, но размеры помещения немного ограничили эту возможность.

«Живопись и скульптура — направления, которые отлично смотрятся вместе, при этом, мне кажется, что у нас получились две полноценные персональные выставки разных авторов, которые не спорят друг с другом, а только дополняют», - сказал он.

Для Сослана Дзидзоева приглашение выставить свои работы в московской осетинской общине было неожиданным, но безусловно, приятным. Как он сам признается, специально к выставке он «допилил, дотонировал» несколько работ.

«Мне приятно, что в Москве осетинское творчество ценится, смотрится. Мы, как художники, о своем творчестве не можем говорить сами. Мы просто делаем что-то в творческом порыве и если кто-то понимает смысл, который был заложен, нам очень приятно. Если не понимают, то ничего страшного, так тоже бывает и это нормально», - говорит он.

По работам мастеров можно было проследить, как разнятся их «порывы», как отличается то, что толкает их на создание своих работ.

Заурбек, как сам признается, вдохновляется картинкой. Тем, что видит глазами. Так, например, на картине «Дорога» запечатлена объездная дорога через Беслан и сумерки на фоне яркого алого неба.

Для Сослана же важнее эмоция: «Мои любимые работы — те, в которых есть эмоциональная составляющая, есть какая-то наивность и простота».

Увидеть работы Заурбека Дзугаева и Сослана Дзидзоева можно до 15 ноября в здании московской осетинской общины.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest