Глава Госстата Южной Осетии рассказал о планах по проведению переписи населения

пн, 31/10/2022 - 11:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Перепись населения Южной Осетии согласно международным стандартам должна пройти в 2025 году, сообщил на пресс-конференции в понедельник глава управления государственной статистики Инал Тибилов.  

По словам Тибилова, по международным стандартам перепись населения в государстве проводится каждую декаду.

«Чаще ее проводить у государств нет возможности, а реже – нет смысла, поэтому она проводится раз в десять лет. Как известно, единственная перепись в новейшей истории нашей республики была проведена в 2015 году, поэтому согласно международным стандартам, она должна пройти в 2025 году. У нас еще есть время, но задуматься о подготовлениях уже стоит.   

Подготовка к переписи длиться намного дольше, чем сама перепись. Она идет примерно полтора – два года, а обработка и публикация итогов примерно полгода», - сказал он.  

Глава управления отметил, что Госстат, как и прежде, продолжает заниматься сбором и обработкой статистической информации.  

«В ближайшее время будет выпущен наш 9-тимесячный справочник, сотрудники как раз занимаются его созданием. Это довольно рутинное занятие, но каждый год, даже в наш профессиональный праздник мы занимаемся нашими непосредственными обязанностями», - сказал Тибилов.

Он подчеркнул, что управление занимается сбором, обработкой и публикацией информации,  но не ведет собственный сбор данных.  

«Мы собираем информацию от министерств и ведомств, частных организаций. Наши сотрудники ежеквартально собирают статистические отчеты от каждого ведомства. Все это суммируется, обрабатывается соответствующим образом и публикуется в виде справочника, который бывает ежеквартальный и годовой», - дополнил Тибилов.  

Отметим, что пресс-конференция приурочена сразу к двум датам – 31 октября статистики Южной Осетии отмечают свой профессиональный праздник и вековой юбилей Госстата.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest