Сырх Дзуар: как идет строительство любимого храма народа Южной Осетии

сб, 05/11/2022 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В строительстве Сырх Дзуара (Красная церковь) в Южной Осетии активное участие принимает много неравнодушных людей, причем количество желающих внести свою лепту увеличивается с каждым днем.

Священник Аланской Епархии отец Симон (Людвиг Гаглоев) отмечает, что в основном люди сами приходят и предлагают свою помощь.

Сохранить исторический облик

Строительством всеми любимого храма – Сырх Дзуара занимается Аланская Епархия Южной Осетии, т.е. храм строится на средства Епархии и пожертвований. В прошлом году был вырыт котлован, строители провели все железобетонные работы, подготовили площадку под строительство храма. Однако, из-за пандемии коронавируса и введенных ограничительных мероприятий по недопущению распространения COVID – 19 работы шли медленно. Периодически сталкивались с проблемой доставки стройматериала, не могли приехать рабочие т.д.

«Но сегодня работы идут активно, и мы надеемся, что в будущем году, в День Святого Георгия мы сможем провести первую литургию», - говорит отец Симон.

Новая церковь практически в точности повторит старый храм, но будет чуть выше и больше. Аланская Епархия приняла решение строить Сырх Дзуар новым строительным материалом, но облицовку сделать из камней старого храма. «Уже договорились со специалистом, который обещал нам распилить старые камни на плитки для облицовки. Была опасность, что они будут крошиться, но это не подтвердилось. Кроме того, если встанет вопрос нехватки старого камня для облицовки, то один из наших горожан по собственной инициативе предложил предоставить нам недостающее количество», - говорит он.

Как отметил священник, в строительстве храма принимают участие не только жители республики, но и сограждане, проживающие за пределами Южной Осетии. Предлагают технику, стройматериал, другие - материал для проведения электрики, отопления и внутренних отделочных работ. Есть люди, которые берут на себя выполнение отделочных работ и т.д. Еще один благотворитель готов на свои средства поставить окна и двери. Очень много неравнодушных людей готовы внести свою лепту в строительство Сырх Дзуара.

Работы в рамках канонов и планы на будущее

На данном этапе уже возведены стены храма, завершается строительство колонн. По словам священника, свод храма достаточно сложный, его нужно было соединять с внутренними арками, и потому никто не брался за работу. Но, с Божьей помощью, нашли специалиста на месте и строительство сводов уже на стадии завершения. Близятся к концу работы по возведению колокольни.

Вторым этапом в строительстве храма Аланская Епархия обозначила кровлю, которую покроют черепицей. После установки окон и укладки крыши, перейдут к внутренним работам. И в этом направлении уже идет поиск специалистов и необходимого строительного материала.

По его словам, обычай осетин зиу - трудовой взаимопомощи, всегда сплачивал народ. Отец Симон считает, что помощь неравнодушных людей также укрепляет православную веру, духовные ценности.

В ходе расчистки территории были обнаружены захоронения. Как говорит священник, каждый сантиметр котлована они расчищали руками, чтобы собрать все останки, по-человечески их перезахоронить и не осквернить их память. Отец Симон предполагает, что это останки строителей храма и их родственников. Были найдены около пяти захоронений, среди которых были и дети. «На время проведения строительных работ, мы временно их перезахоронили. Но после завершения строительства храма, мы похороним их за алтарной частью, облагородим территорию, поставим крест на их могиле. Вообще все работы проводили согласно всем канонам, всю землю вывозили в реку. В мусор ничего не выбрасывали», - пояснил священник.

Строительство Сырх Дзуара согласовано с министерством культуры Южной Осетии. В старом храме не было место для хора, не было отопления и т.д.

«Сегодня, мы должны учесть все требования и построить храм для народа. Намерены довести работы до росписи. Расписывать храм – это очень затратно, у нас есть некоторые идеи и по этому поводу, но пока об этом говорить не будем.

В планах - построить рядом с церковью трапезную, кельи для монашествующих, воскресную школу и т.д. Уже закупили всю необходимую церковную утварь для храма и проведения богослужений. С Божьей помощью все будет хорошо!», - уверен отец Симон.

"Аланская Епархия благодарна каждому¸ кто рядом с нами, помогает в силу своих сил и возможностей. Осетины всегда отличались отзывчивостью и благодетельством, это наблюдается и сегодня", - считает священник.

Рядом с Сырх Дзуар установлен специальный ящик для пожертвований. Каждый человек может прийти, посмотреть своими глазами строительство всеми любимого храма и пожертвовать в силу своих возможностей.

Также, желающие могут принести средства в церковную лавку Храма Рождества Пресвятой Богородицы Цхинвала.

Список людей, оказавших помощь, будет заложен в капсулу, которую захоронят в алтарной части нового храма. Также, за тех, кто принимает участие в строительстве храма, на каждом богослужении будет возноситься молитва Богу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest