Дороги, водоснабжение и жилищные вопросы: главы администраций доложили президенту о проводимых работах

вт, 01/11/2022 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвальском районе Южной Осетии продолжается ремонт дорог в нескольких селах, об этом президенту Алану Гаглоеву на совещании с руководителями городских и районных администраций доложил глава райадминистрации Инал Баззаев.

По его словам, строительство дороги в село Ортеу находится на финальной стадии завершения.

«На сегодняшний день идут работы и между селами Хелчуа и Арцеу. Более 5 км дорожного полотна было засыпано. Параллельно ведутся работы в селе Сатикар.

Что касается водообеспечения, то мы занимаемся соответствующими работами в селе Залда. Если погодные условия не помешают – завершим их на этой неделе. Остаются проблемы с водоснабжением в селе Прис», - сказал Баззаев.

Как отметил глава района, осталось завершить работы в здании дома культуры в селе Тбет, где в основном требуется провести внутренние отделочные работы.  

Баззаев добавил, что в районе большая проблема с опорами линий электропередач.

Реконструкция дорог и безопасность детей

Как рассказала глава Дзауской администрации Ванда Тибилова, установлена кровля в здании Рукской средней школы.

«В школе еще остались небольшие работы. Помимо этого, завершена реконструкция дорог. Теперь планируем засыпку дорог внутри сел», - сказала Тибилова.

Глава Дзауского района обратилась к главе республики с тем, чтобы в районе были установлены камеры видеонаблюдения.

«Зачастую машины проезжают с большой скоростью и создают аварийно-опасные ситуации. Если водители будут знать, что ведется видеофиксация – они будут более ответственны», - считает она.
Тибилова затронула и вопрос безопасности детей в образовательных учреждениях, отметив, что в школах нет охраны и эту ситуацию нужно исправить.

Зарплаты работникам ЖКХ, водоснабжение сел

По словам главы Ленингорского района Илариона Гагиева, продолжается реконструкция дорог в районе.

Президент также поинтересовался, получили ли заработную плату работники ЖКХ. По словам Гагиева, вся необходимая документация подготовлена и представлена, сейчас ожидается финансирование.

Гагиев отметил, что будет проведено водоснабжение в села Орчосан и Абреу, а также восстановлен пешеходный мост в село Курта, который пострадал из-за сильных паводков.

Он добавил, что машина для транспортировки сжиженного газа сегодня во вторник будет отправлена в Квайсу.

Обеспечение нуждающихся дровами, сокращения в ДОУ

Как рассказал глава Знаурской администрации Алан Гобозов, началось строительство дороги в село Уиста (Цнелис).

Он сообщил, что решается вопрос с нехваткой дров для нуждающихся.

«Мы попросили составить сельсовет новый список получателей древесины, поскольку из предыдущего были вычеркнуты несколько людей в связи с нехваткой финансовых средств», - сказал он.

Глава Квайсы Алан Хугаев вновь обратил внимание на вопрос юридического статуса города.

Он также доложил, что в дошкольном образовательном учреждении города начались сокращения, в связи с недобором количества воспитанников, соответственно, работники регулярно обращаются к нему с этой проблемой.

Как сообщили главы Дзауской и Ленингорской администраций, аналогичные проблемы есть и в их районах.

На совещании было отмечено, что этот вопрос будет решен.

Хугаев отметил и успех аграриев Кударского ущелья, которые посеяли картофель. По его словам, несмотря на то, что в этом году из-за засухи урожай был не очень обильным, в следующем году фермеры планируют увеличить посевную площадь.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest