Поправки в бюджет и пенсии: депутаты Южной Осетии вынесли на сессию ряд вопросов

вт, 01/11/2022 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламентарии Южной Осетии одобрили во вторник на заседании президиума проект закона о внесении изменений в закон «О Государственном бюджете Республики на 2022 год».

Председатель профильного комитета Елена Джиоева пояснила, что изменения в доходную часть госбюджета на 2022 год предлагаются в соответствии с основными показателями прогнозной оценки доходов государственного бюджета на 2022 год, представленных администраторами доходов, а также с учетом фактических поступлений в государственный бюджет по итогам 8 месяцев 2022 года.

«В расходной части бюджета предлагается отозвать бюджетные ассигнования по отдельным статьям расходов и направить их преимущественно на увеличение бюджетных ассигнований министерства здравоохранения и социального развития по статье приобретения медикаментов и перевязочных средств; комитета промышленности, транспорта и энергетики, на увеличение заработных плат некоторым категориям работников и исполнение некоторых судебных решений», - пояснила Джиоева.

Депутат Давид Санакоев обратил внимание в законе на статью расходов.  

«У нас есть статья расходов - это исполнение судебных актов о возмещении деньгами причиненного ущерба в результате незаконных действий органов госвласти, либо должностных лиц этих органов. Тут указано порядка пяти миллионов, и это постоянная нагрузка на бюджет нашей республики», - заметил депутат.

Он поинтересовался, нельзя сделать так, чтобы должностное лицо само несло ответственность за материальный ущерб.

И.о. министра финансов Фатима Тибилова  отметила, что в финансовом ведомстве постарались сделать так, чтобы организации за счет собственных средств погашали эти суммы.
Кроме того, по ее словам, организации даже своих юристов не направляют в суд отстаивать свои интересы.

Министр юстиции Олег Гаглоев пояснил, что  министр не может подать в суд на самого себя от имени министерства.

«Что касается подведомственных структур, то это решаемо. В этом случае министерство должно подавать в суд конкретно на должностное лицо и истребовать уже с него все расходы, которые понес бюджет, - сказал он. - Что касается руководителей, то тут уже надо проработать соответствующий механизм».

Парламентарии также рассмотрели законопроект «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в Управлении исполнения наказаний министерства юстиции и в Службе судебных приставов республики Южная Осетия и их семей», который вынес заместитель председателя комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Гаглоев.

Вице-спикер парламента Александр Плиев отметил, что люди три года обращаются в парламент по волнующему их вопросу, потому что прослужив долгие годы и выйдя на пенсию, они никакой пенсии не получали.

Олег Гаглоев пояснил, что на сегодняшний день таких граждан – 26. Шесть из них, по его словам, бывшие сотрудники службы судебных приставов, а 20 - пенсионеры системы УИН.

Гаглоев отметил, что все они никакой пенсии не получают.

Он добавил, что размеры их пенсий будут установлены в зависимости от оклада, который они получали.

Депутаты также рассмотрели проект закона республики «О внесении изменения в часть 1 статью 1 закона РЮО «Об органе принудительного исполнения Республики Южная Осетия».

Депутат Арсен Квезеров поднял вопрос добровольцев, участвующих в специальной военной операции. По его словам, в ведомствах их просят написать рапорты.

Спикер парламента Алан Алборов заметил, что вопрос надо детально изучить и поручил проработать его комитету по обороне и безопасности.

Законопроекты, одобренные президиумом парламента, рассмотрят на сессии в четверг.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest