Законопроекты по линии Службы судебных приставов и Управления исполнения наказаний Южной Осетии вынесены на заседание сессии

ср, 02/11/2022 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проекты законов о пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в Управлении исполнения наказаний Минюста Южной Осетии и Службе судебных приставов Республики и их семей и о внесении изменений в закон об органе принудительного исполнения были рассмотрены на заседании президиума парламента.

Как сообщает пресс-служба Минюста, в повестку дня заседания президиума рассматриваемые законопроекты были внесены после их обсуждения и одобрения Комитетом парламента по законодательству, законности и местному самоуправлению.

Законопроекты на рассмотрение участников заседания представил заместитель председателя Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Гаглоев, выступивший с соответствующим докладом.

В ходе обсуждения проекта закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в Управлении исполнения наказаний Министерства юстиции Республики Южная Осетия и Службе судебных приставов Республики Южная Осетия, и их семей» министр юстиции Олег Гаглоев отметил, что законопроект способствует реализации законных прав сотрудников, проходивших службу в УИН МЮ РЮО и ССП РЮО и достигших пенсионного возраста, но не имеющих возможности уйти на пенсию в связи с отсутствием нормативного акта, регламентирующего вопросы пенсионного обеспечения вышеуказанных лиц.

Министр также сообщил, что 20 сотрудников Управления исполнения наказаний и 6 сотрудников Службы судебных приставов уже уволены со службы в связи с выходом на пенсию, но не получают пенсионного обеспечения по причине отсутствия соответствующего нормативного акта и средств на его финансирование. Он подчеркнул, что вопросы пенсионного обеспечения сотрудников УИН и ССП прорабатываются и с российскими коллегами, однако без законодательной базы по данному вопросу продолжить согласовательные процедуры затруднительно.

Депутаты отметили актуальность и важность скорейшего разрешения вопроса пенсионного обеспечения лиц, проходивших службу в Управлении исполнения наказаний и Службе судебных приставов, и единогласно одобрили вынесение рассматриваемого законопроекта на заседание сессии Парламента.

На заседание сессии также вынесен законопроект «О внесении изменений в часть 1 статьи 1 Закона Республики Южная Осетия «Об органе принудительного исполнения Республики Южная Осетия». Предложенные изменения предполагают исключение из наименования Службы судебных приставов слов «Министерства юстиции Республики Южная Осетия», для единообразного написания наименования органа в законодательстве Республики Южная Осетия.

Олег Гаглоев подчеркнул, что Служба судебных приставов является самостоятельным органом исполнительной власти, имеет в своей структуре отделы и должности государственной службы, позволяющие ей самостоятельно осуществлять свои полномочия и исполнять обязанности.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest