В Цхинвале проходит командный шахматный турнир ко Дню народного единства

сб, 05/11/2022 - 17:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Командный шахматный турнир ко Дню народного единства России проходит в Южной Осетии. Участниками турнира стали более 30 шахматистов Южной и Северной Осетии, а также города Армавир Ставропольского края.

Турнир посетил глава Россотрудничества Сергей Скворцов. Он поздравил участников с Днем народного единства и пожелал хорошей игры.

«В этой игре нет разграничений по возрасту, росту или каким-то другим признакам. Поэтому шахматы - именно тот вид спорта, который объединяет всех людей. Сегодня у нас участники из Северной Осетии и Армавира, и вот это тоже показывает единство народов. Спасибо организаторам такого замечательного турнира, и тем, кто его поддерживает, в их числе - ректору ЮОГУ Вадиму Тедееву», - сказал Скворцов.

Глава Федерации шахмат Георгий Шавлохов подчеркнул, что «в наше непростое время подобные мероприятия, без сомнения, способствуют укреплению единого русского мира».

«Мы очень рады, что к нам приехало столько людей. В турнире участвуют из районов Южной Осетии, Северной Осетии, города Армавир. Среди игроков много молодежи, а также много сильных игроков. Мы надеемся, что турнир пройдет в теплой, дружественной обстановке», - сказал Шавлохов.

Федерация шахмат впервые проводит командные соревнования среди взрослых. Чемпионат организован при поддержке Русского дома в Цхинвале, Юго-Осетинского государственного университета и Федерации шахмат республики.

Георгий Шавлохов отметил, что на турнире очень сильный контингент участников.

«Достаточно сильный состав игроков мы здесь собрали. К нам приехали команды Северной Осетии, Армавира и участвуют сильнейшие игроки самой Южной Осетии. Явного фаворита тут нет, и тем интереснее будет наблюдать, что будет дальше», - рассказал глава Федерации.

Частым участником шахматных турниров в Южной Осетии становится шахматист Сергей Кулиев. Игра, по его словам, для него как любимое увлечение, а так он по профессии скрипач.

«В Южную Осетию я часто приезжаю по приглашению на турниры и всегда рад здесь быть. В свое время сотрудничал с югоосетинским театром тоже. Я по профессии скрипач, народный артист Осетии, а шахматы - мое увлечение», - сказал он.

Кулиев заметил, что подобные мероприятия имеют громадное значение в плане объединения осетинского народа, и пожелал югоосетинским шахматистам успехов и приумножения побед.

Соревнования по шахматам, приуроченные ко Дню народного единства, проводятся в Южной Осетии впервые.

Турнир будет проходить один день. Победителей и призеров наградят ценными призами и памятными подарками.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest