Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 06/11/2022 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев принял верительные грамоты от посла Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Хесуса Рафаэля Саласара Веласкеса. Официальная церемония вручения состоялась в четверг в Цхинвале, в большом зале администрации президента. По завершении торжественной части стороны обсудили дальнейшие пути двустороннего сотрудничества.
  • В Москве во вторник состоялись переговоры министра иностранных дел Южной Осетии Ахсара Джиоева с российским коллегой Сергеем Лавровым. Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонней политической повестки и перспективам дальнейшего укрепления взаимодействия в различных сферах югоосетино-российского межгосударственного сотрудничества. Переговоры прошли в атмосфере открытости, дружбы и взаимопонимания.
  • Детский хореографический ансамбль народного танца «Ирон» при администрации Цхинвала занял первое место на VII Международном конкурсе-фестивале «Созвездие дружбы» в Нальчике. Об этом ИА «Рес» сообщил художественный руководитель коллектива, заслуженная артистка Южной Осетии Диана Хугаева. В конкурсе приняли участие коллективы из разных стран и регионов России.
  • И.о главы МЧС Южной Осетии Азамат Чочиев обсудил с российским коллегой Александром Куренковым актуальные векторы двустороннего сотрудничества. За несколько последних лет МЧС России прорабатывало вопросы оказания помощи югоосетинским коллегам по ряду направлений.
  • Национальный банк Южной Осетии выпустил новую золотую монету «Нарты куывд» (достоинством в 100 зарин), сообщила ИА "Рес" глава финансового учреждения Жанна Джиоева. "Название монеты соответствует названию на осетинском языке самой известной картины выдающегося осетинского художника Махарбека Туганова - "Пир Нартов". Мы планируем выпустить серию золотых монет, посвященных величайшим произведениям искусства осетинских художников. Это первая монета из серии", - рассказала Джиоева.
  • Все мероприятия, связанные с частичной мобилизацией в Северной Осетии, завершены. Об этом Сергей Меняйло объявил на заседании оперативного штаба по вопросам частичной мобилизации. В обсуждении ключевых вопросов повестки приняли участие представители правительства республики, силовых ведомств, главы муниципальных образований, сообщает пресс-служба главы и кабмина РСО-А. Руководитель республики отметил, что работа военкоматов по комплектованию Вооруженных сил продолжится за счет приема добровольцев и контрактников
  • Россия будет активно помогать Южной Осетии в реализации программы социально-экономического развития республики, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с министром иностранных дел Южной Осетии Ахсаром Джиоевым. По его словам, успешно реализуются инвестиционные проекты. "Недавно была принята программа социально-экономического развития республики Южная Осетия. Будем активно помогать Вам её реализовывать", - заявил Лавров на встрече с коллегой. Он также поблагодарил за тесную координацию на внешнеполитических направлениях.
  • Генеральная прокуратура Южной Осетии по материалам проверки республиканского государственного предприятия «Дорэкспострой» приняла решение о возбуждении уголовного дела по факту совершения растраты, необоснованного завышения стоимости битума, - сообщил и.о генпрокурора Сергей Битиев на еженедельном совещании главы государства Алана Гаглоева во вторник с руководителями силовых структур. По его словам, речь идет о растрате 56 миллионов рублей.
  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев наградил во вторник работников органов статистики государственными наградами. В этом году служба статистики отметила 100-летний юбилей. Глава государства поздравил представителей Госстата с прошедшим накануне юбилеем, пожелав им плодотворной работы. Работники органов статистики были награждены медалями, почетными грамотами и благодарственными письмами.
  • Материалы по уголовным делам по факту покушения на главу одной из подрядных организаций Владислава Валиева и по факту причинения тяжких телесных повреждений жителю Цхинвала Сармату Кумаритову, повлекших его смерть направлены в суд. Об этом сообщил и.о генпрокурора Сергей Битиев на еженедельном совещании главы государства Алана Гаглоева во вторник с руководителями силовых структур. Кроме того, Битиев отметил, что на стадии завершения находятся еще несколько дел.
  • Дорожно-транспортное происшествие произошло во вторник на улице Исака Харебова в Цхинвале примерно в 10 утра, сообщает пресс-служба МВД Южной Осетии. "По предварительной информации водитель автомашины ВАЗ 2107 совершил наезд на пешехода, 20-летнюю жительницу Цхинвала, которая переходила дорогу вне зоны пешеходного перехода", - сказали в пресс-службе.
  • Инициативная группа уведомила Министерство юстиции Южной Осетии о намерении создания политической партии с предполагаемым названием «За справедливость». Организационный комитет для подготовки учредительного съезда новой политической партии был создан 5 сентября, сообщил «Рес» основатель партии, депутат парламента Гарри Мулдаров. По его словам, на данный момент ведется подготовка к учредительному съезду, предположительно он пройдет до нового года.
  • Боксер из Южной Осетии Александр Тибилов стал серебряным призером открытого турнира по боксу памяти мастера спорта СССР О.К. Коротаева, - сообщил ИА «Рес» тренер спортсмена Родион Кумаритов. Соревнования проходили в Москве. Спортсмен выступал среди юношей 15-16 лет. Тренер заметил, что в последнее время спортсмен показывает очень хорошие результаты.
  • Правительство Южной Осетии внесло изменения в постановление «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим службу в органах внутренних дел Республики и их семьям». Решение было принято на заседании правительства в среду, с докладом по данному вопросу выступил министр внутренних дел Валерий Газзаев. Министр отметил, что финансовых затрат из государственного бюджета для реализации указанного проекта постановления не потребуется.
  • Правительство Южной Осетии на заседании в среду утвердило величину прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в республике за III квартал текущего года. «Величина прожиточного минимума на душу населения за III квартал текущего года составила 13 940 рублей, в том числе по социально-демографическим группам населения: для трудоспособного населения -14 904 рублей, пенсионеров -11 414 рублей, детей — 14 664 рублей», - отметил в своем докладе министр экономического развития Дзамболат Тадтаев.
  • Южная Осетия в условиях нестабильной международной ситуации рассчитывает только на Российскую Федерацию и ее вооруженные силы. Об этом глава МИД Южной Осетии Ахсар Джиоев заявил в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, которая состоялась во вторник в Москве. "В условиях нестабильной международной ситуации мы должны опираться на друга, на дружественную страну и в этом мы видим только Россию, ее вооруженные силы, которые дислоцированы в Южной Осетии. Спасибо вам большое за то, что вы еще раз подтвердили приверженность России взятым обязательствам в рамках подписанных соглашений", - сказал Джиоев.
  • В Цхинвале состоялся торжественный прием, приуроченный к Дню народного единства, который отмечается в Российской Федерации 4 ноября. На праздничном вечере присутствовало руководство республики во главе с президентом Аланом Гаглоевым, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, российские соотечественники и гости республики. Прием был организован Представительством Россотрудничества в Республике Южная Осетия.
  • Акт проверки Федерального казначейства Российской Федерации стал темой обсуждения на сессии парламента Южной Осетии в четверг. Вопрос поднял депутат Давид Санакоев. Парламентарий отметил, что были проведены две проверки казначейства РФ, которые выявили нарушения, однако, как считает законодатель, по их устранению по сей день не ведется никакой работы. Санакоев также заметил, что из-за совместителей в республике госбюджет несет финансовые потери.
  • Вопрос нехватки финансовых средств на закупку лекарственных препаратов для отдельных категорий льготников обсудили на сессии парламента Южной Осетии в четверг. Вопрос поднял вице-спикер парламента Александр Плиев. По его словам, проблему озвучила и.о. главы минздрава Алла Чочиева на заседании комитета по бюджету и налогам. Спикер парламента Алан Алборов, в свою очередь, дал поручение Александру Плиеву в ближайшее время проработать эти вопросы на профильном комитете вместе с комитетом по бюджету и налогам и минфином.
  • Парламентарии Южной Осетии на сессии в четверг единогласно поддержали обращение Госдумы России к Генеральной Ассамблее ООН, Межпарламентскому союзу, Европейскому парламенту и парламентам стран мира об угрозе миру и стабильности в Европе, исходящей от Украины. Вопрос на сессию вынес первый вице-спикер парламента Петр Гассиев. Депутаты Государственной думы России приняли обращение об угрозе миру и стабильности в Европе, исходящей от Украины 21 сентября.
  • Жители города Квайсы приобрели и отправили бойцам, принимающим участие в специальной военной операции на Украине, квадрокоптер DJI Mavic 3. Об этом агентству «Рес» сообщил глава Квайсы Алан Хугаев.
  • Ранее руководством Квайсы было озвучено, что они решили отменить праздничный концерт, салют и традиционное осетинское праздничное застолье в честь Дня города и направить выделенные на праздник средства на помощь нашим бойцам на Украине.
  • Председатель правительства Южной Осетии Константин Джуссоев встретился в четверг с водителями общественного транспорта, которые не вышли в этот день на работу, сообщает пресс-служба исполнительного органа. «Водители рассказали главе правительства о проблемах, которые беспокоят их не первый год. Главным образом, речь шла о недовольстве размерами оплаты труда, задержкой зарплат, объемами обеспечения ГСМ, изношенным парком автотранспорта, работающего на линиях межрайонного сообщения, нехватке запчастей и других вопросах», - сказали в пресс-службе. Выслушав работников УАТ, Константин Джуссоев заверил собравшихся, что все озвученные вопросы будут прорабатываться в правительстве.
  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев вручил государственные награды представителям различных сфер жизнедеятельности республики. Церемония награждения состоялась в пятницу в администрации президента РЮО. Глава государства поздравил собравшихся с праздником и пожелал им успехов, добра и мирного неба над головой. «Большинство жителей Южной Осетии — граждане Российской Федерации. И я не могу не поздравить вас с сегодняшним знаменательным праздником – Днем народного единства", - сказал он.
  • В Республиканском дворце детского творчества в Цхинвале стартовал фестиваль декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Мир творчества». В начале мероприятия заместитель директора ДДТ Зарина Арсоева приветствовала присутствующих, отметив, что в зале Дворца представлена выставка работ учащихся и педагогов Ленингорского Дома детского творчества. «В фестивале примут участие все учреждения дополнительного образования республики, - уточнила Арсоева. - Через неделю свои работы нам покажут учащиеся и педагоги Знаурского Дома детского творчества, далее Дзауского Дома детского творчества».
  • Известный югоосетинский певец Ибрагим Икаев принял участие в популярной передаче «Песни от всей души» российского телеканала «Россия - 1». Передача известна всеми любимыми дворовыми песнями в исполнении артистов. Ибрагим Икаев рассказал агентству "Рес", что исполнил на передаче песню «Леночка», посвященную своей возлюбленной. На площадке YouTube просмотры песни Икаева достигли миллион.
  • Коллектив цхинвальского комбината хлебобулочных изделий во главе с директором комбината Вадимом Цховребовым собрали финансовые средства для осетинских бойцов, участвующих в спецоперации на Украине. Об этом агентству «Рес» сообщил глава предприятия Вадим Цховребов. По его словам, за короткое время они собрали более 100 тысяч рублей. На эти средства для югоосетинских участников СВО была закуплена спецтехника. Как отметил Цховребов, практически все сотрудники комбината приняли участие в сборе помощи.
  • В село Цру Дзауского района спустя десять лет ремонтируют дорогу. Об этом агентству «Рес» сообщила глава района Ванда Тибилова. По ее словам, работы в направление Цру для районных властей были первоочередными. «Ремонта ожидают еще дороги между селами, но первоочередной для нас было Цру, так как там более 10 лет не ремонтировали дорогу, и она полностью разбита. На плохое состояние дороги жаловались и жители, потому что во время паводков она становилась непроходимой», - рассказала Тибилова.
  • Североосетинский государственный академический ансамбль танца «Алан» выступит с сольным концертом в столице Южной Осетии, сообщила «Рес» пресс-секретарь Минкультуры Алана Хугаева. Концерт пройдет 30 ноября в 18.30 в Госдрамтеатре имени Коста Хетагурова в Цхинвале. Выступление североосетинского академического ансамбля «Алан» на югоосетинской сцене станет главным событием месяца.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest