Инвестиции для экономики Южной Осетии приоритетны, - Дзамболат Тадтаев

пт, 11/11/2022 - 11:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Инвесторам необходимо выбирать приоритетные для Южной Осетии проекты, чтобы получить господдержку, отметил во время пресс-конференции в Цхинвале вице-премьер, министр экономического развития республики Дзамболат Тадтаев.

«В 2014 году в республике был принят комплексный закон «Об инвестиционной деятельности Южной Осетии». В 2019 году этот закон прорабатывался, поменялись некоторые подходы. Закон полностью предоставляет гарантии для иностранных инвестиций и национальных инвесторов. Инвестиции для нас приоритетны, вложение капитала говорит о том, развивается экономика или нет», - сказал он.

Тадтаев уточнил, что для реализации инвестиционного проекта имеются преференциальные подходы, которые делятся на приоритетные и льготные.

«Если проект признается приоритетным, то он освобождается от налога на прибыль и имущества на период окупаемости на не более 8 лет. Вторая мера поддержки - льготное налогообложение, от налога на прибыль и имущества освобождаются на 50%. С нашим стратегическим партнером с Российской Федерацией у нас комплекс соглашений, в том числе по поддержке и защите инвестиций», - рассказал вице-премьер.

Тадтаев напомнил, что в 2013 году было подписано соглашение о беспошлинной торговле с Россией.

«Если инвестор или предприниматель осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством по внешнеэкономической деятельности, он получает возможность ввозить на территорию Южной Осетии беспошлинно практически все товары и продукты, за исключением спиртосодержащих продуктов и тд», - отметил министр.

Глава минэкономразвития подчеркнул, что если официально завозится товарная партия, предприниматель освобождается от НДС внутри Российской Федерации.

«Единственное, что предприниматель здесь выплачивает - это оформление соответствующей декларации на вызов товаров из России и ввоз в Южную Осетию», - уточнил Тадтаев.

Дзамболат Тадтаев также рассказал журналистам о деятельности торгового представительства Южной Осетии в Москве.

Министр отметил, что все инвесторы и предприниматели могут быть уверены, в том, что все заключаемые соглашения о предоставлении земельных участков на праве пользования будут защищены и гарантированы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest