Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 13/11/2022 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА «Рес». Подводим итоги:

  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев назначил в среду Агунду Плиеву главой Министерства здравоохранения и социального развития республики. Глава государства представил нового министра коллективу минздрава и пожелал ей успехов на ответственной должности. Он выразил надежду, что совместными усилиями будут решены проблемы министерства. «Все должны работать согласно закону. Мы будем смотреть на результат, и поймем, что все идет в правильном направлении тогда, когда люди выходя из больницы, останутся довольными», - сказал президент.
  • Югоосетинский спортсмен Арманд Битиев стал первым чемпионом мира из Южной Осетии по Косики каратэ. Об этом агентству «Рес» сообщил тренер спортсмена Алан Габатов. На прошедшем в Москве чемпионате мира по каратэ в доспехах Кубок Сёгуна, Битиев одержал уверенную победу над своими соперниками.
  • Предприятие «Южный сад» расположенное в Цхинвальском районе Южной Осетии будет расширяться, об этом заявил на встрече с президентом республики Аланом Гаглоевым депутат парламента РСО-Алания, владелец ООО «Южный сад» Александр Тотоонов. Во встрече приняли участие посол Южной Осетии в России Знаур Гассиев, министр сельского хозяйства Алан Маргиев. Глава государства Алан Гаглоев отметил важность привлечения инвестиций в республику.
  • Реконструкция многостороннего автомобильного пункта пропуска "Нижний Зарамаг" на границе Южной Осетии с Россией, которая увеличит пропускную способность поста, начнется в 2023 году. Об этом в понедельник сообщил журналистам глава государственного таможенного комитета Южной Осетии Мурат Цховребов. Он отметил, что для нормальной работы пограничного поста не хватает пропускных полос, власти республики ранее поднимали вопрос о регулярных пробках, и российская сторона пошла навстречу руководству Южной Осетии. "По моей информации, уже в будущем году начнется работа по расширению таможенного поста", - сказал Цховребов, уточнив, что работа над соответствующей проектно-сметной документацией уже ведется.
  • Национальный банк Южной Осетии выпустил новую серебряную монету (достоинством в 25 зарин), сообщила ИА «Рес» глава финансового учреждения Жанна Джиоева. По ее словам, монета выпущена по поручению главы государства, в честь 30-летия со Дня принятия Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия. «На реверсе изображено здание Дома Советов, на заднем плане солнце, как символ независимости и новой жизни, - сказала Джиоева. - Число лучей солнца соответствует числу депутатов Верховного Совета, которые подписали судьбоносный для республики документ».
  • Золото и серебро завоевали рукопашники Южной Осетии на чемпионате и первенстве мира по всестилевому карате в городе Орёл. Об этом агентству «Рес» сообщил тренер Мамед Кулумбегов. Победителем первенстве мира стал Дмитрий Джиоев. По словам тренера, ещё один спортсмен Артур Лолоев стал серебряным призёром чемпионата мира.
  • Министр иностранных дел Южной Осетии Ахсар Джиоев посетил во вторник посольство Исламской Республики Иран в Российской Федерации, сообщает пресс-служба МИД РЮО. «Ахсар Джиоев выразил соболезнования послу Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казему Джалали в связи с террористическим актом, произошедшем 26 октября в мечети Шах-Черах в иранском городе Шираз», - сказали в пресс-службе.
  • В Москве во вторник состоялась встреча министра иностранных дел Южной Осетии Ахсара Джиоева с абхазским коллегой Иналом Ардзинба, сообщает пресс-служба МИД РЮО. «В ходе беседы состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, подтверждено обоюдное намерение на углубление и интенсификацию югоосетино-абхазского диалога», - сказали в пресс-службе.
  • Генеральная прокуратура Южной Осетии окончила проведение контрольных обмеров по объектам, которые расположены на территории минобороны. Об этом на совещании президента республики Алана Гаглоева с руководителями силовых министерств и ведомств во вторник сообщил и.о генпрокура республики Сергей Битиев. «По результатам контрольных обмеров сумма завышения стоимости составляет 3 млн. 864 тысячи рублей, - сказал Битиев. - Но вместе с тем, хочу отметить, что продолжаются еще следственные мероприятия».
  • Разработка документа о неприменении силы - является одним из ключевых вопросов для участников Женевских дискуссий, - заявил спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе и по вопросам кризиса в Грузии Тойво Клаар югоосетинским СМИ. Брифинг состоялся после завершения в Цхинвале встречи сопредседателей дискуссий от ОБСЕ, ООН и Евросоюза с югоосетинскими коллегами. «Вопрос о неприменении силы является одним из ключевых вопросов для всех участников. Как для Южной Осетии, так и для грузинского правительства очень важно подтвердить эту приверженность со стороны России. Это является ключевым моментом для работы Женевских дискуссий», - отметил Тойво Клаар.
  • Жилищные проблемы по-прежнему являются актуальными в столице Южной Осетии, заявил во вторник в ходе совещания президента республики Алана Гаглоева с главами городских и районных администраций мэр Цхинвала Гено Каджаев. Он отметил, что в очередях на получения жилья стоят люди, которым не положены квадратные метры. «Мы вычеркиваем их из списков, но они вновь восстанавливаются через суд. Мы знаем, что человек не относится к категории нуждающихся в получении жилья, у некоторых есть свое жилье и за пределами республики», - сказал мэр.
  • Временный ввоз начнут выдавать в Южной Осетии в конце года, заявил на пресс-конференции в понедельник руководитель таможенного комитета республики Мурат Цховребов. Он напомнил, что таможенный пост «Цхинвал» Федеральной таможенной службы был создан в столице еще в прошлом году. «Сейчас идет работа с программными средствами. Как мне сообщили, в ближайшее время начнется выдача временных ввозов и учетных карточек транспортных средств. На данный момент на посту закрывают временные ввозы. Думаю, что в конце года или в начале 2023 временный ввоз начнут выдавать в Цхинвале», - сказал Цховребов.
  • В Русском доме Цхинвала в среду состоялся праздник поэзии, на котором были подведены итоги конкурса чтецов «Цветаевские чтения», посвящённого 130-летию поэтессы Марины Цветаевой. Организатором конкурса выступила общественная организация российских соотечественников Россы. Цветаевские чтения прошли при поддержке Русского дома в Цхинвале. Как сообщают организаторы мероприятия, участникам конкурса были вручены грамоты, победителям – дипломы и памятные подарки.
  • Южная Осетия простилась с добровольцем Ибрагимом Багаевым, погибшим в ходе специальной военной операции на Украине, сообщает пресс-служба президента РЮО. Проводить в последний путь героя пришли родственники и друзья погибшего, представители общественности, руководство республики во главе с президентом Аланом Гаглоевым. Глава государства выразил соболезнование семье и близким Ибрагима Багаева.
  • Службам ЖКХ города Квайсы удалось расчистить дорогу в село Коз от селевых масс, - сообщил в среду ИА «Рес» глава города Алан Хугаев. Несколько дней назад на дорогу, ведущую в данный населенный пункт, сошел сель, из-за чего жители села остались отрезанными от дорожного сообщения. «Работники ЖКХ не приостанавливали работу по расчистке трассы от селевых масс, и к вечеру им удалось своими силами расчистить дорогу», - сказал Хугаев.
  • Представители СМИ Южной Осетии и студенты Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) приняли участие в образовательной программе SputnikPro. Журналист "РИА Новости" Антон Скрипунов поделился с югоосетинскими коллегами опытом создания успешного материала на самую скучную тему. Скрипунов обозначил золотое правило написания материала – «Если тема не интересна самому автору – материал будет скучным для всех».
  • Министр внутренних дел Южной Осетии Валерий Газзаев обсудил на совещании с руководящим составом ведомства внесение поправок в порядок исчисления выслуги лет лицам, служившим в органах внутренних дел, сообщает пресс-служба МВД. «Валерий Газзаев отметил, что благодаря принятому 2 ноября важному документу, сотрудники спецподразделений МВД, изолятора временного содержания, а также проходившие службу в высокогорных местностях будут обеспечены дополнительными социальными гарантиями и льготами», - сказали в пресс-службе.
  • В селе Верхний Бол Ленингорского района Южной Осетии возобновлена подача воды в полном объёме, - сообщила ИА «Рес» пресс-секретарь райадминистрации Анжела Кокоева. «Жители данного населённого пункта жаловались на слабый напор питьевой воды, - уточнила Кокоева. – С проблемой сельчан был ознакомлен глава района Иларион Гагиев. И за короткие сроки коммунальными службами района были устранены имеющиеся дефекты в системе водоснабжения».
  • Память о масштабной личности видного политического и военного деятеля Южной Осетии Валерия Хубулова (Хубула) собрала близких, друзей, преподавателей и студенчество ЮОГУ в студсовете вуза. Как сообщает пресс-служба вуза, собравшиеся за чашкой чая вспоминали одного из основателей Минобороны, патриота, человека, посвятившего свою жизнь служению Родине. Вечер памяти был приурочен к 56-летию Хубула.
  • Председатель правительства Южной Осетии Константин Джуссоев и заместитель председателя правительства РФ Александр Новак на встрече в Москве рассмотрели возможности сотрудничества в сфере социально-экономической сферы, в том числе туризма и добывающей отрасли. "Стороны обсудили возможности для сотрудничества в области инвестиций, в социальной сфере, здравоохранении, туризме, добывающих отраслях, развитии инфраструктуры, в том числе энергетической", - говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте правительства РФ.
  • Центральная избирательная комиссия Южной Осетии приступит в понедельник к выплате задолженности по оплате труда членов территориальных и участковых избирательных комиссий, сообщила ИА «Рес» секретарь Центризбиркома Кристина Авлохова. По ее словам, в соответствии с утвержденным графиком выдача заработной платы будет осуществляться: в Ленингорском районе - 14 ноября, Знаурском районе - 15 ноября, Цхинвальском районе - 16 ноября, Дзауском районе - 17 ноября, г. Квайсе - 18 ноября.«Члены избирательных комиссий, которые не смогут в указанные дни получить денежные средства, могут после 21 ноября в течение любого рабочего дня получить их», — сказала она.
  • Вопросы безопасности, ситуацию на государственной границе между Южной Осетией и Грузией, нарушения госграницы и пролеты беспилотных летательных аппаратов обсудили на встрече в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в четверг в приграничном селе Эргнет. Об этом после встречи сообщил журналистам глава югоосетинской стороны, заместитель полномочного представителя президента по вопросам постконфликтного урегулирования Егор Кочиев. По его словам, главным вопросом на встречах в формате МПРИ уже несколько лет остается – снятие незаконного грузинского поста, который был установлен на территории Южной Осетии, близ села Уиста (Цнелис). «До сих пор мы пока не пришли к консенсусу и нет решения. Однако, югоосетинская сторона на каждой встрече поднимает этот вопрос и делает все возможное, чтобы прийти к взаимоприемлемому решению. Пост должен быть снят и выведен с территории Южной Осетии», - считает Кочиев.
  • С пятницы в Южной Осетии снизится цена на ГСМ, - заявил на пресс-конференции в Цхинвале министр экономического развития Дзамболат Тадтаев. Он отметил, что стоимость нефтепродуктов снизится на два рубля. «Цена на бензин АИ-92 для госорганов снижается с 50 до 48 рублей, а для населения с 48 до 46 рублей», - сказал министр.
  • В Цхинвале, в киноконцертном зале «Чермен» в четверг состоялось торжественное собрание, посвященное Дню сотрудника органов внутренних дел - 10 ноября. На мероприятии присутствовало руководство республики во главе с президентом Аланом Гаглоевым, ветераны органов внутренних дел, родственники погибших сотрудников милиции. С профессиональным праздником личный состав ведомства поздравил министр внутренних дел Валерий Газзаев.
  • В программе социально-экономического развития Южной Осетии на 2022-2025 годы основное внимание уделяется трем направлениям – сельскому хозяйству, туризму и промышленности, - заявил в четверг на пресс-конференции в Цхинвале вице-премьер, министр экономического развития республики Дзамболат Тадтаев. «В этой программе структурно шесть приложений, которые мы можем корректировать в соответствии с вызовами времени», - отметил Тадтаев.
  • Ленингорский пивной завод начнет выпускать пиво уже в конце ноября, - заявил в четверг на пресс-конференции в Цхинвале министр экономического развития Дзамболат Тадтаев. «В конце месяца начнется производство пива в Ленингоре. На текущее время из 100 млн. рублей, выделенных на завод, более 90 миллионов уже реализованы. Практически завершаются монтажные работы в здании завода», - сказал Тадтаев.
  • Посольство Южной Осетии в России передало цхинвальской школе №2 компьютерное оборудование. Об этом агентству «Рес» сообщила директор школы Ольга Михаилиди. «Данная акция осуществлена при содействии посла нашей республики в России Знаура Гассиева и руководителя департамента внешнеэкономических и международных связей правительства Москвы Сергея Черемина в рамках программы правительства Москвы по поддержке российских соотечественников, проживающих за рубежом, и их организаций в различных странах, в том числе в области образования», - рассказала Михаилиди.
  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев совершил в пятницу инспекционный объезд по строящимся объектам в Дзауском районе. В первую очередь глава государства осмотрел газовые разводящие сети в поселке Дзау. Глава района Ванда Тибилова рассказала президенту о ходе газификации сел Ушы фарс и Дзакулта. Она отметила, что до конца года в дома жителей поселка будет проведен газ. Ванда Тибилова ознакомила Алана Гаглоева и с рядом проблемных вопросов, с которыми сталкиваются жители района. Президент заверил, что проблемы сельчан будут решаться постепенно.
  • Мостовой переход через реку Лиахву на улице 13 Коммунаров в исторической части Цхинвала известный как «Старый мост» будет реконструирован с сохранением исторической кирпично-каменной кладки опор и архитектурной формы арочного моста, а также прилегающих к мосту исторических зданий. Как сообщил «Рес» глава кабмина республики Константин Джуссоев, к такому решению правительство Южной Осетии пришло по итогам предпроектных обследований моста, и с учетом длящихся почти два года дискуссий с участием парламентариев, Министерства культуры, специалистов по охране исторического наследия, Министерства строительства и архитектуры, инженеров-строителей, представителей общественности республики. По словам Джуссоева, проект предполагает расширение проезжей части и пешеходных тротуаров, строительство смотровых площадок моста и освещение.
  • Юго-Осетинский научно-исследовательский институт (ЮОНИИ) подписал соглашение о сотрудничестве с Владикавказским филиалом ФГОБУ ВО «Финансовый университет при правительстве РФ». Соглашение было подписано в пятницу в ходе проведения первой Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики и общества на постсоветском пространстве». Мероприятие приурочили к 100-летию института и Дню экономиста.
  • Посольство России в Южной Осетии и Русский дом в Цхинвале передали в пятницу в дар Кадетской школе более тысячи учебников. Среди книжной помощи представлены учебники практически по всем школьным дисциплинам. Как рассказал глава Русского дома в Цхинвале Сергей Скворцов, было решено в первую очередь преподнести книги Кадетской школе. "Здесь представлены учебники по истории, физике, русскому языку, географии, контурные карты и др. Думаю, мы и в дальнейшем будем продолжать эту работу", - сказал он.
  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев присвоил в пятницу почетное звание «Заслуженный экономист РЮО» советнику министра экономического развития Геннадию Кокоеву, сообщает пресс-служба главы государства. В мероприятии принял участие и министр экономического развития Дзамболат Тадтаев. В соответствии с указом главы государства почетное звание Геннадию Кокоеву было присвоено за большой личный вклад в экономическое развитие республики и многолетний плодотворный труд.
  • Комиссия по переименованию улиц при администрации столицы намерена назвать одну из улиц Цхинвала в честь выдающегося политического деятеля, ученого Алана Чочиева, сообщил «Рес» мэр Цхинвала Гено Каджаев. По словам градоначальника, комиссия уже провела совещание и определила улицу Интернациональная, которую планируется переименовать в Алана Чочиева, в целях увековечивания его памяти и в знак признания выдающихся заслуг в деле становления государственности Южной Осетии.
  • Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начался накануне в Республику Северная Осетия — Алания. В поездке Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождают управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, личный секретарь Его Святейшества архимандрит Алексий (Туриков), руководитель Патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Бондаренко, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.
  • В Дубовой роще близ Цхинвала в воскресенье прошел первый этап республиканской военно-спортивной игры «Зарница – 2022». В мероприятии, которое объединило учащихся из 16 районных и городских школ, участвует порядка 250 детей. Организатором является Дворец детского творчества. Как рассказала «Рес» заместитель директора Дворца детского творчества по воспитательной работе Зарина Арсоева, впервые в «Зарнице» участвует и гимназия «Рухс». «Мы разделили всех участников на две категории – это многочисленные и малокомплектные школы. Отряды малокомплектных школ состоят из 11 человек, а команды больших образовательных учреждений из 17 участников. В игре задействованы дети с 7 по 9 классы», - сказала Арсоева. Окончательные итоги будут подведены на II этапе «Зарницы», которая состоится в мае.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest