Глава МВД Южной Осетии о борьбе с наркотиками, коррупцией и новых кадрах

пн, 14/11/2022 - 21:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Глава МВД Южной Осетии Валерий Газзаев не согласен, что в обществе принято видеть коррупцию только в системе органов внутренних дел. Об этом он сообщил в ходе общения с журналистами.

«В системе МВД функционирует Управление по борьбе с экономическими преступлениями, и в этом году у них серьезные успехи. Сотрудники управления провели большую работу, по результатам которой при содействии других ведомств возбуждены уголовные дела по хищениям, и в ближайшее время еще будут определенные результаты. С приходом нового руководства страны в антикоррупционном отделе появилось еще больше работы. Как министр внутренних дел считаю, что в этом плане в Южной Осетии ситуация относительно благополучная», – заверил он.

По словам главы МВД, в ведомстве пока не сформирована команда, многие руководящие должности остаются вакантными, в их числе и УСБ.

«Они вакантны не потому, что нет кандидатур, наоборот, идет тщательный отбор. Более того, человека «с улицы» на руководящие должности в подструктуры МВД брать не будем», – говорит министр.

Говоря о коррупции в системе МВД, министр заметил, что задержать сотрудника можно только на факте получения взятки или т.д., необходим заявитель.

«Но, никто не соглашается выступать в качестве заявителя. В маленьком обществе все друг друга знают, и никто обычно не соглашается», – подчеркнул он.

Касаясь борьбы с наркотиками, министр отметил, что, по мнению обывателя, все вопросы по борьбе с наркоманией решаются легко и просто. Однако на деле это намного сложнее, и чтобы задержать наркоторговцев, необходимо провести контрольную закупку.

«А выступить в роли покупателя никто не соглашается. Даже хотели, чтобы сами сотрудники выступили в этой роли, но как выяснилось, в Южной Осетии владельцы аптек знают в лицо всех сотрудников правоохранительных органов! Население не различает наркотики от сильнодействующих и психотропных препаратов. Сам факт нахождения в аптеке таких средств не является криминалом. Они являются препаратами двойного назначения и для отдельной категории граждан они жизненно необходимы», – пояснил Газзаев.

По его словам, наблюдается резко возросшее потребление в немедицинских целях таких препаратов, как «Лирика», «Габапентин».

В этом направлении МВД подготовило законопроект, который будет ужесточать вопросы употребления наркотических препаратов. Более того, открытым остается вопрос содержания нарушителей в ИВС. По словам министра, он, во-первых, рассчитан на определенное количество человек, во-вторых, не соответствует нормам содержания, и, в-третьих, здание очень старое, и уже пришло в негодность.

Этот вопрос глава МВД поднимал и на совещании президента с силовиками. Он также добавил, что с каждым годом ситуация в сфере борьбы с наркотиками имеет тенденцию к улучшению. Кроме того, на территории Южной Осетии нет сбытчиков тяжелых наркотиков.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest