В Цхинвале открылась персональная выставка молодой художницы Лиры Алборовой

пн, 21/11/2022 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Первая персональная выставка молодой югоосетинской художницы Лиры Алборовой под названием «Цвет» открылась в понедельник в столице Южной Осетии.

Экспозиция расположилась в выставочном зале Юго-Осетинского госуниверситета.

Поддержать начинающего мастера кисти, ознакомиться с ее работами пришли представители руководства Южной Осетии, профессорско-преподавательского состава ЮОГУ, художники, ценители искусства.

Выставку открыла главный специалист по изобразительному искусству минкультуры республики Джульетта Цховребова. Она отметила, что одной из основных задач министерства является поддержка молодых талантов.

«Большую благодарность выражаем ректору университета Вадиму Тедееву за создание всех возможностей для проведения выставки на высоком уровне. Экспозиция насыщенная и интересная», - подчеркнула она.

Министр культуры Рада Дзагоева отметила, что история художественного искусства Южной Осетии на всех этапах своего становления была богата талантливыми людьми.

«Радостно, что традиции лучших осетинских художников продолжает молодое поколение. У Лиры Алборовой большое будущее, так как свои первые шаги она делает уверенно. В республике много молодых и талантливых художников», - сказала глава министерства.

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев поздравил Лиру Алборову и всех ценителей изобразительного искусства с открытием выставки.

«Я бы очень хотел, чтобы выставки наших видных и молодых художников проводились чаще, так как они познавательны, что особенно важно для студентов. Наше сотрудничество с министерством культуры плодотворное и эффективное», - отметил Тедеев.

От имени главы государства Алана Гаглоева художницу с открытием персональной выставки поздравил государственный советник президента Южной Осетии по экономическим вопросам Эрик Пухаев.

На выставке представлено более 40 работ, среди них «Разговор», «18:30», «Национальный натюрморт», «Автопортрет», «Один день в горах», «Поселок», серия картин – «Силуэты» и тд.

Как рассказала «Ресу» Лира Алборова, в этом году она провела две персональные выставки во Владикавказе и в Цхинвале.

«В моих работах можно увидеть внутренние эмоции, которые мы не замечаем в повседневной жизни. Здесь представлены работы в стиле абстрактный импрессионизм и хард-эдж. Я надеюсь, что экспозиция всем понравится», - поделилась Алборова.

Увидеть работы молодой художницы можно до 4 декабря.

Отметим, что Алборова активно принимает участие в региональных и республиканских выставках. Она является дипломантом международных фестивалей и конкурсов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest