Жители Южной Осетии о Дне мужества и народного единства

ср, 23/11/2022 - 21:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

23 ноября в республике отмечается День мужества и народного единства. 33 года назад с ничем не спровоцированного нашествия тысяч боевиков незаконных вооруженных формирований Грузии на автономную область начался важный этап истории борьбы народа Южной Осетии за свои элементарные человеческие права.

В этот день в 1989 году на въезде в Цхинвал у подножья Присской возвышенности группа молодых цхинвальцев, проявив героизм, встала, взявшись за руки перед многотысячной толпой грузинских неформалов, пытавшихся пройти в Цхинвал для проведения «мирного митинга».

О истории и значении этого дня для югоосетинских граждан – в блиц-опросе «Реса».

Тамерлан Цховребов, учащийся 11 класса СОШ №5.

Я, как и все мои одноклассники, знаю, что сегодня отмечается День мужества и народного единства. 23 ноября 1989 года на входе в Цхинвал наши молодые ребята не впустили в город грузинских нацистов, преградив им путь, будучи безоружными. Подвиг этих людей для меня является истинным примером отваги.

Артур Оттаев, ученик 8 класса СОШ №5.

33 года назад в этот день грузины хотели вторгнуться на территорию нашей Республики, но благодаря мужеству и храбрости югоосетинских ребят, которые встали перед ними в живую цепь, грузины, количество которых многократно превосходило, не смогли попасть на нашу Родину.

Виктория Кулумбегова, студентка 5 курса ЮОГУ.

23 ноября – знаменательный день для осетинского народа. Он отмечается ежегодно как День мужества и народного единства. 33 года назад, взявшись за руки, безоружные граждане Южной Осетии встали на защиту своей родной земли, когда грузины пытались прорваться в город под предлогом проведения мирного митинга. Но пока хоть один осетин будет жить на этой земле, эта земля будет осетинской.

Мира Цховребова, профессор, заведующая кафедрой иностранных языков ЮОГУ, кандидат филологических наук.

Это историческая дата. Не только для меня, но для каждого осетина она очень важна. Подросли поколения, которые, к сожалению, не знают историю этого дня, когда лучшие из наших ребят вышли, взявшись за руки и преградив путь так называемому мирному митингу грузинских националистов. Это был исторический день – день храбрости и день мужества.

Я желаю, чтобы такие даты пропагандировались как можно сильнее, ведь они способствуют созданию идеологии. Эти события не просто заполняют нашу культурную память, но имеют очень большое воспитательное значение. Это уроки патриотизма и самое главное – уроки мужества.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest