В Цхинвале отметят 100-летие со дня рождения первой женщины – доктора исторических наук Осетии

сб, 26/11/2022 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии пройдут памятные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения выдающегося ученого, первой женщины – доктора исторических наук Осетии Зинаиды Гаглоевой. Об этом «Ресу» сообщила Заслуженный деятель культуры Северной Осетии, директор дома-музея Бориса Галаева в Цхинвале Лиана Гаглойтэ.

По словам собеседника агентства, мероприятия стартуют 26 ноября и продлятся до 2 декабря.

«В субботу в школах республики будут организованы открытые уроки «Гордость осетинской этнографической науки». Уроки будут проходить с показом фильма «Гордость осетинской этнографической науки», книг ученой…», – сказала она. Школьникам также проведут урок этнографии в ознаменование учреждения ежегодного конкурса – фестиваля "Рвадалты кад" имени Зинаиды Гаглоевой - выдающегося исследователя осетинских фамилий.

Лиана Гаглойтэ отметила, что 30 ноября в 13.00 в цхинвальской школе №2 состоится открытие таблички с именем Зинаиды Гаглоевой.

«В этот же день в ЮОГУ запланирован вечер «Выдающийся этнограф Осетии» памяти Зинаиды Гаглоевой. В программе – выставка работ ученой из библиотеки ЮОГУ, знакомство с буклетом о ее жизни и деятельности…», – поделилась директор дома-музея.

Как рассказала собеседник агентства, 1 декабря в 13.00 в ЮОНИИ им.З.Ванеева состоится lV Международная конференция «Гаглоевские чтения. 100 лет Зинаиде Гаглойти – одной из основоположников профессионального изучения этнографии в Южной Осетии, бессменной заведующей отделом этнографии ЮОНИИ в течение 50 лет» с участием ученых Северной и Южной Осетии.

«А 2 декабря состоится возложение цветов на могилу Зинаиды Давидовны на кладбище Згудер. В этот же день в госдрамтеатре состоится вечер памяти ученого», – сказала Лиана Гаглойтэ.

В рамках мероприятий в честь 100-летия со Дня рождения Зинаиды Гаглоевой планируется провести конференцию в Северной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest