В парламенте Южной Осетии обсудили вопрос присоединения к Конвенции о запрещении разработки биологического оружия

вт, 29/11/2022 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопрос об обращении палат Федерального Собрания Российской Федерации к парламентам стран мира о необходимости укрепления режима Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении рассмотрели на заседании профильного комитета Южной Осетии.

Как сообщает пресс-служба законодательного органа, вел заседание председатель комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев.

«Палаты Федерального Собрания РФ выражают крайнюю озабоченность в связи с обострением рисков для биологической безопасности населения всех без исключения стран мира. В недалёком прошлом цивилизация уже сталкивалась с последствиями безответственного обращения с опасными биоагентами»,- пояснил глава комитета.

Также он отметил, что для обеспечения равной и неделимой безопасности, в том числе и биобезопасности, необходимы совместные усилия всех ответственных стран. Кроме того, в обращении призывают парламентариев объединить усилия с Россией и подключиться к проводимому нами расследованию незаконной военно-биологической деятельности США на Украине с тем, чтобы не только досконально изучить ситуацию, но и предпринять шаги на всех соответствующих направлениях и уровнях в целях предотвращения связанных с такой активностью угроз и рисков подрыва режима КБТО.

На заседании также обсуждался вопрос о внесении в парламент проекта закона Республики о присоединении к Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении от 16 декабря 1971 года.

С данной законодательной инициативой выступил профильный комитет. Со слов Зазы Дриаева, необходимо вступить в Конвенцию в одностороннем порядке.

«Мы хотим в одностороннем порядке присоединиться к этой Конвенции. Статья 14 гласит, что настоящая Конвенция открыта для подписания всеми государствами. Любое государство, которое не подпишет Конвенцию до вступления ее в силу, в соответствии с пунктом 3 данной статьи может присоединится к ней в любое время, что нам также позволяет присоединиться к ней», - сказал он.

Обсуждение данного вопроса продолжится после того, как к нему будут готовы все необходимые сопроводительные документы.

В работе комитета приняли участие депутаты Виталий Икоев, Алан Гаглоев, Малхаз Гаглоев, Дмитрий Котаев и министр иностранных дел Ахсар Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest