Министерством юстиции разрабатываются земельное и семейное законодательство Южной Осетии

ср, 30/11/2022 - 14:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство юстиции Южной Осетии занялось разработкой земельного и семейного законодательств. Об этом на пресс-конференции в Цхинвале рассказал министр юстиции Олег Гаглоев.

Глава Минюста подчеркнул, что практика слепого применения российского законодательства в Южной Осетии, без оглядки на особенности местного менталитета и жизненного уклада, зачастую приводит к ряду проблем. В качестве примера он привел использование российского земельного законодательства.

«На сегодняшний день мы по аналогии пользуемся российским Земельным кодексом. Но вся идеология Земельного кодекса РФ построена на праве частной собственности на землю, в то время как у нас в республике частной собственности на землю нет. А потому использовать российское земельное законодательства мы не можем.

Все эти нюансы подталкивают нас работать над разработкой собственного законодательства, предназначенного для использования на территории Республики Южная Осетия, адаптированного под наши реальные условия», - сказал министр.

Как пояснил Гаглоев, у человека, захотевшего взять землю в Южной Осетии, могут возникнуть вопросы, так как четко не прописано, как все должно осуществляться.

«Если человек захочет взять землю, у него могут возникнуть вопросы, на каком праве он может взять землю – на праве собственности или на праве бессрочного пользования. Эти вопросы у нас нигде не прописаны, и легально пройти все процедуры практически невозможно. И вот этот вопрос мы должны урегулировать. У человека должно быть четкое представление, куда обратиться, что делать, чтобы взять земельный участок. Все должно быть пошагово прописано», – подчеркнул он, добавив, что применительно к семейному законодательству то же самое.

Он отметил, что к середине следующего года работа будет получена в виде принятого нормативного акта.

«Практически нет никакой отрасли российского права, который бы мы без оглядки могли использовать. Везде есть свои нюансы, и именно из-за этого мы озадачились целью принять свое законодательство в этих отраслях», – подчеркнул министр юстиции.

На сегодняшний день ведется активная работа над земельным и семейным законодательством РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest