В парламенте Южной Осетии создана рабочая группа по содействию в разработке законопроектов

ср, 30/11/2022 - 12:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

По распоряжению председателя парламента Южной Осетии Алана Алборова в целях содействия комитетам парламента в разработке, подготовке законопроектов и для совершенствования законодательства республики создана рабочая группа, сообщает пресс-служба парламента РЮО.

В состав рабочей группы вошли: Остаева Дина Вадимовна – руководитель контрольно-правового управления парламента, Валиева Яна Борисовна – консультант комитета парламента по законодательству, законности и местному самоуправлению, Санакоев Алан Витальевич - консультант контрольно-правового управления парламента, Газзаева Анна Руслановна – консультант комитета парламента по бюджету и налогам и Цховребова Инга Львовна – консультант комитета парламента по национальной политике, культуре, религии и СМИ.

В своей деятельности вновь созданная рабочая группа руководствуется Конституцией Республики, конституционными законами РЮО и законами Республики, актами президента и правительства РЮО, регламентом парламента РЮО, утвержденным постановлением парламента Республики от 29.12.2004 № С-2/4, постановлениями и решениями парламента Республики, положением об аппарате парламента Республики, законодательством, действующим в РЮО.

Основными задачами рабочей группы являются: рассмотрение законопроектов, поступивших в рабочую группу от комитетов парламента Республики, содействие в приведении их в соответствии с Конституцией РЮО и законодательству, действующему в Республике в части совершенствования, устранения несоответствий и пробелов, а также обоснование их необходимости, содействие в подготовке документов, необходимых для внесения законопроекта, предусмотренных регламентом парламента, утвержденным постановлением парламента Республики от 29.12.2004 № С-2/4, обсуждение и выработка рекомендаций по законопроектам, поступившим в рабочую группу, регулярное информирование председателя парламента о ходе работы Рабочей группы.

Говоря в целом о работе член рабочей группы Инга Цховребова отметила, что у каждого парламентского комитета есть свой план законопроектной деятельности, который они должны реализовать в полной мере.

«Рабочая группа была создана для помощи в разработке законопроектов на постоянной основе. Не все консультанты комитетов парламента являются юристами, и мы направляем их в сферу деятельности, в которой они должны непосредственно регулировать свои законы. Например, комитет парламента по делам молодежи спорта и туризма вынес проект закона «О внесении изменений в закон РЮО «О физической культуре и спорте». Данный закон сам по себе ничего сложного не представляет,  были внесены изменения в какие-то понятия, но есть финансовая составляющая, т.е. в комитете хотят утвердить льготы для мастеров спорта, а это требует финансирования. Рабочая группа принимала участие в работе комитета, выслушали представителей Госкомитета по молодежной политике и спорту Республики и пришли к выводу, что необходимо финансовое обоснование и, следовательно, необходимо выходить на правительство и все примерно рассчитать», - сказала Цховребова.

Она добавила, что во многих комитетах парламента остались «хвосты», т.е. непринятые до сих пор законопроекты.

«Деятельность нашей рабочей группы направлена на то, чтобы сообща закончить работу по всем имеющимся на сегодняшний день законопроектам и до конца года их вынести и принять. Если у консультантов комитетов есть какие-то наработки по законопроектам, они нам их представляют, и мы их потом чисто юридически отрабатываем, помогаем им в подготовке сопроводительных материалов, и уже потом в качестве субъекта законодательной инициативы будем регистрировать и выносить на президиум и на сессию парламента. В принципе мы до конца года должны успеть закрыть все «хвосты» за собой и парламент все законопроекты примет вовремя», - подчеркнула она.

В целом, говоря о рабочей группе, Цховребова выразила уверенность, что, несмотря на неполный месяц работы, в ее работе уже есть результаты, так как группа помогает комитетам в разработке и доработке законопроектов, а также оказывает помощь в работе депутатам парламента.

Отметим, что рабочая группа имеет право привлекать к своей деятельности сотрудников комитетов парламента, запрашивать и получать от них материалы, необходимые для решения задач, возложенных на рабочую группу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest