Мероприятие в цхинвальской школе №2 посвятили 100-летнему юбилею ученого-этнографа Зинаиды Гаглоевой

чт, 01/12/2022 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В цхинвальской школе №2 провели мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею известного ученого-этнографа, доктора исторических наук, профессора Зинаиды Гаглоевой.

Учащиеся школы представили доклады о жизни ученого, ее трудах, отметили вклад профессора в развитие осетиноведения, истории и этнографии осетинского народа.

Было отмечено, что Гаглоева провела при жизни множество научных исследований, подготовила монографии.

В течение 10 лет она собирала этнологический материал по всем уголкам Осетии, активно совмещала научную работу с общественной, занималась изучением происхождения осетинских фамилий.

Зинаида Гаглоева провела большую работу по изучению осетинских фамилий. В 2005 году вышла в свет ее работа об осетинских фамилиях «Ирон мыггаегтае» (Осетинские фамилии).

Учащиеся школы также подготовили доклады о своих фамилиях, рассказали об их происхождении.

Директор школы Ольга Михаилиди выразила благодарность учащимся и педагогу по математике Диане Вихоревской за проведенную работу по подготовке мероприятия.

«Спасибо за кропотливый труд, благодаря вам мы сегодня еще раз прошлись по памяти школы, ведь Зинаида Давидовна, прежде чем стала великим ученным, была такая же ученица как вы, и училась в этой школе, окончив ее в 1940 году», - сказала Михаилиди, обратившись к школьникам.

Она отметила, что школу №2 окончили много выдающихся людей, в их числе поэтесса Людмила Галанова, первый президент страны Людвиг Чибиров и многие другие.

«В этом году объявлен год выдающихся людей Южной Осетии, прославивших Республику, и большая история нашей школы богата такими выпускниками. Они живут в трудах, которые они оставили своему народу. Их фотографии будут размещены на доске почета, наши ученики должны знать каждого из них», - отметила она.

На мероприятии присутствовали племянницы Зинаиды Давидовны - Фатима и Лиана Гаглоевы.

Фатима Гаглоева выразила благодарность организаторам мероприятия, посвященного ее тёте.

«Она была прекрасной женщиной, которая обладала и мужскими качествами, был в ней стержень. Зинаида много времени посвящала нам - своей семье. Мой отец говорил: очень важно в жизни не наследить, а оставить след. Я желаю каждому из вас стараться оставить хороший след», - обратилась она к ученикам.

В ходе мероприятия в школьном музейном уголке также состоялось открытие галереи выдающихся людей.

Отметим, что в четверг в Цхинвале также пройдет научная конференция, посвященная памяти Зинаиды Гаглоевой, а в пятницу в Госдрамтеатре состоится вечер, на котором также вспомнят известного ученого-этнографа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest