Вековой юбилей великого ученого отметили в Цхинвале творческим вечером «Бескорыстное служение народу»

сб, 03/12/2022 - 18:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выставка, рассказывающая о жизни и творчестве ученого Зинаиды Гаглоевой была открыта накануне в фойе государственного драматического театра им. Коста Хетагурова. Фотографии и творческие труды, стали подтверждением богатого научного прошлого ученого, исследования которой внесли огромный вклад в развитие югоосетинской науки.

Вспомнить Зинаиду Давидовну и отдать дань уважения ее вкладу на вечер памяти пришли руководство страны во главе с президентом Аланом Гаглоевым, представители научного сообщества, коллеги, родные, общественность республики.

Зинаиде Гаглоевой принадлежат работы по хозяйству и материальной культуре, общественному и семейному быту, религиозным верованиям осетин. Этнографические изыскания, проводившиеся Зинаидой Давидовной, дали ей возможность сделать важные научные наблюдения. Среди ее работ можно назвать такие как «Материалы о пережитках аграрного культа в Джавском районе», «Вопросы этнографии Кавказа», «Составные элементы праздника «Ног бон», «Земледельческие орудия южных осетин», «Осетинский национальный костюм», «Семейная община осетин».

Также Гаглоевой принадлежат труды, в которых исследуются особенности хозяйственной деятельности осетин в прошлом.

Директор Фонда культуры им. Аслан-Гирея (Бориса) Галати Лиана Гаглойтэ провела участникам вечера экскурсию по выставке, рассказала об интересных фактах из жизни ученого. Она также зачитала высказывания великих ученых о научных работах Зинаиды Давидовны.

Глава государства дал высокую оценку ученого в развитие науки Осетии, отметил фундаментальность ее исследований и выразил слова благодарности организаторам вечера «Бескорыстное служение народу».

«Она была выдающимся ученым, человеком широчайших знаний и высокой культуры. Мы все помним ее и ценим огромный вклад ученого в осетинскую науку», - отметил президент.

Воспоминания коллег

Директор Югоосетинского научно – исследовательского института Роберт Гаглойти считает Зинаиду Давидовну выдающейся личностью.

 «Таких ученых и личностей, как Зинаида Гаглоева, чей сто летний юбилей мы отмечаем, сегодня, не много в государстве Алания», - подчеркнул он.

Директор ЮОНИИ рассказал об интересных фактах из биографии ученого, подробно остановился на ее монографиях и трудах, в которых она смогла исследовать доселе неизвестные факты истории Южной Осетии.

На экране, установленном в зале, демонстрировались кадры и показывались фотографии, рассказывающие о ее жизни. Также, публике были представлены видеоролики, в которых коллеги Зинаиды Гаглоевой говорят о ее творчестве и дают достойную оценку вкладу ученого в югоосетинскую науку.

По мнению историка, ученого Людвига Чибирова, Зинаида Гаглоева всю свою жизнь работала в сфере науки, исследовала культуру и традиции осетин.

«Ее монографии и фундаментальные труды способствовали развитию исследуемый ею областей науки, и это немаловажно. Я познакомился с Зиной в 1959 году, когда начал работать в ЮОНИИ. Мы с вместе с ней работали в отделе этнографии восемь лет. Все эти годы я вспоминаю с особой теплотой. С Зинаидой Давидовной мы совершили много этнографических экспедиций, посетили много высокогорных сел Севера и Юга Осетии, собирали материал. Впоследствии все факты исследовались, анализировались и уже после становились основой научных трудов», - отметил Чибиров.

Ученый поведал интересные истории, которые с ними приключались в ходе этнографических экспедиций. Вспомнил, как вместе с Зиной они на лошадях дошли до Кельского озера.

Общественно – политический деятель Тарзан Кококйты считает, что бывают семьи, для которых служение Родине и своему народу, становится главной задачей в их жизни. По его словам, представителем именно такой фамилии и семьи была Зинаида Гаглоева.

«В их семье были и есть известные представители нашего общества, которые по сей день служат на благо Отечества, прославляя Южную Осетию в разных сферах. Перу Зинаиды Гаглоевой принадлежат много научных трудов, которые не потеряют своей актуальности и в будущем.

Хочется сказать несколько слов и о гражданской позиции нашего ученого. Зинаида Давидовна была носителем великой осетинской культуры и языка, осетинских обычаев и традиций, осетинской песни и танца. До конца своей жизни она была патриотом своей Родины, безмерно любила Осетию и с огромным трепетом относилась к подрастающему поколению», - подчеркнул Тарзан Кокойты.

Своими воспоминаниями об ученом поделились и другие участники вечера. Все отмечали высокую культуру Зинаиды и ее огромный вклад в осетинскую науку.

Мероприятие продолжилось концертом, в котором приняли участие югоосетинские ансамбли танца и народных инструментов.

Немного из биографии

Зинаида Гаглоева родилась 27 ноября 1922 года в селении Чвареби в семье потомственного священника Давида Гаглоева. Зинаида стала четвертым ребенком в семье и третьей по счету девочкой. Всего в семье Давида было пятеро детей, двое мальчиков и три девочки.

Первым учителем для своих детей и детей односельчан стал Давид Гаглоев. Все они получили высшее образование, работали на крупных должностях. Хазби Гаглоева являлся автором первой Конституции Южной Осетии, долгое время возглавлял министерство юстиции Южной Осетии.

Окончив Цхинвальскую среднюю школу №2 на золотую медаль, З.Д. Гаглоева продолжила учёбу на филологическом факультете Тбилисского государственного университета. Началась Великая Отечественная война. В 1942 году Зинаида Гаглоева переводится в Юго-Осетинский педагогический институт на филологический факультет. Здесь Гаглоева заинтересовалась народными традициями. В 1946 году в числе одарённых молодых людей, ее направили в Тбилиси и она стала аспиранткой Института истории, археологии и этнографии. Учебу она совмещает с работой в Краеведческом музее Юго-Осетии, участвовала в экспедициях организованных музеем по сбору артефактов фольклорных материалов.

В 1952 году ее приглашают работать в Юго-Осетинский научно- исследовательский институт (ЮОНИИ). В январе 1954 года Зинаида Гаглоева защитила в Тбилиси диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук «Из истории ранних верований южных осетин».

ЮОНИИ стал родным для Зинаиды Гаглоевой. Здесь произошло ее становление как ученого, в свою очередь сама Зинаида Давидовна заложила в нем основы национальной этнографической школы юга Осетии. Именно по ее инициативе был образован отдел этнографии в стенах ЮОНИИ, который она много лет возглавляла.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest