«Памяти не вернувшихся с войны»: в Южной Осетии отметили День Неизвестного солдата

сб, 03/12/2022 - 19:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В поселке Дзау Южной Осетии прошла памятно-мемориальная встреча внуков и правнуков Победы под названием «Памяти не вернувшихся с войны». На мероприятии представили тематический видеоролик о Великой Отечественной войне. Память солдат почтили минутой молчания.

В России 3 декабря отмечается День Неизвестного Солдата. Каждый декабрь в России чествуют всех, кто сражался за Родину, но не снискал ни почета, ни славы. Тех, кто остался лишь в памяти близких…

Руководитель штаба «Бессмертного полка» Жанна Зассеева рассказала на мероприятии о подвигах советских солдат.

«Вы правнуки участников Великой Отечественной войны, и это память, которую надо знать нам всем. Осетинский народ внес огромный вклад в борьбе над фашизмом. Мы должны помнить и не забывать об этом», - сказала Зассеева.

Она отметила, что с утра в храмах республики прошли панихиды памяти неизвестных солдат.

Мероприятие посетили советник-посланник посольства России в Южной Осетии Александр Журов, глава Россотрудничества Сергей Скворцов, глава Дзауского района Ванда Тибилова, учащиеся цхинвальской средней школы №9 и школы поселка Дзау, а также представители общественности.

Сергей Скворцов рассказал, что подвиг Неизвестного солдата помнят даже в Европе, несмотря на их негативное отношение к России.

«Люди помнят подвиг Неизвестного солдата, и сегодня в городах России почитают память Неизвестного солдата. Сегодняшнее мероприятие организовано для вас, чтобы вы знали, кто такой советский солдат. Советские солдаты погибали ради светлого будущего поколений, чтобы вы жили и улыбались», - сказал Скворцов.

Александр Журов рассказал о том, как сегодня стали обесценивать память советских солдат в Европе, закрывая доступ на их кладбища.

«Подобное происходит и в Варшаве, и в бывшей Югославии, и в Польше, и много сил к сожалению отдается на то, чтобы память отдавших жизнь за мир была забыта», - подчеркнул он.

Говоря о сегодняшнем дне, он выразил надежду, что в результате специальной военной операции на Украине будет достигнут успех.

Председатель комитета экологического, технологического и строительного надзора Таймураз Кулухов отметил, что его дед – неизвестный солдат и люди должны помнить героический подвиг предков, отметив, что сейчас он намного старше, чем дед, который пропал на фронтах Великой Отечественной войны. Кулухов призвал молодежь быть сплоченными, помнить о своих героических предках, и тогда никто не сможет их победить.

Участники мероприятия возложили цветы к «Сопки памяти» и отдали честь всем тем, кто отстаивал Родину, но чьё имя осталось неизвестным. Здесь в советские годы был обелиск памяти советским солдатам. Обелиск разрушился во время землетрясения в Дзауском районе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest