Во Владикавказе чествовали участников онлайн-тестирования на знание осетинского литературного языка «Æ-тест»

пн, 05/12/2022 - 13:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Северной Осетии уже несколько лет работает общественная организация "Ирон Федерация", которая при содействии Министерства РСО-Алания по национальной политике и внешним связям проводит ежегодное тестирование на знание осетинского литературного языка.

Победители получают именные награды и удостоверения к ним за подписью министра по делам национальностей Северной Осетии Алана Багиева.

Сами наградные знаки сделаны в виде литой металлической осетинской буквы "æ" в золотом, серебряном или бронзовом исполнении (в зависимости от результата тестирования), а также именные удостоверения.

Лицам, первыми прошедшим в 2022 году онлайн тестирование в комплексе "Æ-тест", вручили нагрудные знаки отличия 2 декабря в актовом зале Национальной научной библиотеки РСО-Алания. Всего в этом году будет награждено 1000 человек.

Среди награжденных золотым нагрудным знаком - помощник руководителя администрации президента Южной Осетии Инал Плиев. Он отметил важность таких мероприятий для повышения интереса к осетинскому языку и необходимость совместной языковой комиссии, работы по недопущению разговорных, просторечных выражений и местных языковых особенностей низкого стиля в сферу литературного осетинского языка.

Золотой нагрудный знак за отличное знание осетинского литературного языка получила и корреспондент государственного телевидения Яна Плиева.

Как отметил руководитель «Ирон Федераци» Тамерлан Цгоев, в 2022 году «Æ-тест» прошли более четырех тысяч человек по всему миру.

Среди успешно сдавших тест были люди с разными фамилиями и даже человек с греческой фамилией, что является очередным доказательством того, что на осетинском говорят и думают люди в разных уголках планеты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest