В МВД Южной Осетии сообщили о снижении числа «наркотических» дел

вт, 06/12/2022 - 13:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Свой профессиональный праздник во вторник отмечают сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков МВД Южной Осетии.

История становления данного ведомства в системе органов внутренних Республики Южная Осетия уходит в начало 1990-х годов. Если быть точнее, то 6 декабря 1991 года в структуре МВД СССР появилось подразделение по контролю за незаконным оборотом наркотиков.

С тех пор сотрудники данного подразделения борются с теми, кто занимается нелегальным производством, распространением и сбытом наркотических веществ.

Как отметили в пресс-службе МВД Южной Осетии, деятельность сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков (УКОН) была направлена на активизацию борьбы с незаконным оборотом наркотических средств.

«За 11 месяцев текущего года возбуждено 9 уголовных дел за незаконное культивирование наркосодержащих растений, контрабанду и незаконное хранение наркотиков. Из них раскрыто 6. За аналогичный период прошлого года было возбуждено 22 уголовных дела, из которых раскрыто 15», - отметили в правоохранительном ведомстве.

Кроме того, в пресс-службе пояснили, что за анализируемый период в отношении 106 человек были составлены административные протоколы.

Также сотрудники УКОН проводили и профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов культивирования растений, содержащих наркотические вещества.

«За 11 месяцев к административной ответственности за незаконное культивирование наркосодержащих растений привлечено два человека. За культивирование конопли к уголовной ответственности привлечено два человека. Кроме того, двое граждан республики понесли уголовное наказание за контрабанду наркотиков», - рассказали в министерстве.

В 1996 году в МВД Южной Осетии в составе отдела по борьбе с организованной преступностью было образовано отделение по борьбе с наркоманией и проституцией. В 2003 году отделение было преобразовано в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В 2008 году отдел стал управлением по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В 2018 году УБНОН переименовали в УКОН.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest