Кандидатуру Сослана Бетеева на должность генпрокурора Южной Осетии обсудили в парламенте

пт, 09/12/2022 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представление президента Южной Осетии кандидатуры Сослана Бетеева на должность генерального прокурора Республики обсудили в пятницу на заседании комитета парламента по внешней политике и межпарламентским связям, сообщает пресс-служба законодательного органа.

Вел заседание председатель комитета Заза Дриаев.

По словам депутата Ацамаза Бибилова, возрастной проблемы по вопросу назначения на должность генпрокурора до сегодняшнего дня не возникало.

«До 2015 года такой проблемы в России тоже не было, однако в том году были внесены поправки в закон, так как они столкнулись с возрастными ограничениями. В соответствии с сегодняшним законом «О прокуратуре» невозможно назначить представленную кандидатуру на должность генпрокурора, ибо ни указы президента, ни постановления не обладают большей юридической силой, чем закон. В законе четко указаны возрастные ограничения – 60 лет, мы не рассматриваем 65 лет, так как это относится к действующим работникам прокуратуры. Кандидатуре на должность генпрокурора, представленной президентом – 66 лет, соответственно, назначив его, мы нарушаем действующее законодательство», - сказал депутат.

Как пояснил заместитель председателя комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Гаглоев, при рассмотрении данного представления появились вопросы относительно возраста кандидата на должность генпрокурора.

«Мы изучали законы и пришли к мнению, что есть указ президента с перечнем государственных должностей. В законе «О прокуратуре» в статье 12 четко обозначен вопрос назначения  на должность генерального прокурора РЮО, там нет ограничительных возрастных барьеров. В статье 52 того же закона обозначены возрастные ограничения, однако они читаются двояко. В законе написано, что "предельный возраст нахождения прокурорских работников на службе в органах прокуратуры – 60 лет. Решением Коллегии генеральной прокуратуры Республики Южная Осетия по представлению генерального прокурора допускается продление срока нахождения на службе работников, достигших предельного возраста, но имеющие классные чины". То есть, до 65 лет они могут продлевать их нахождение на службе», - сказал депутат.

По его словам, в законе «О прокуратуре» есть много моментов, которые необходимо доработать и внести необходимые изменения, чтобы не было разночтений.

«Комитет по законодательству, законности и местному самоуправлению поработает в этом направлении и внесет поправки в закон, чтобы не было разночтений. В российском законе возрастные ограничения не распространяются на генерального прокурора», - сказал Гаглоев.
После обсуждения депутаты большинством голосов дали положительное заключение представленной кандидатуре на должность генерального прокурора.

Члены комитета также рассмотрели предложение президента по освобождению от должности председателя Верховного Суда Республики Кочиевой Олеси Ахсаровны.

Члены комитета единогласно дали положительное заключение.

Глава комитета Заза Дриаев вынес на рассмотрение депутатов заявление Совета Федерации ФС Российской Федерации о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, осуществляемой США против Республики Куба и заявление Государственной Думы ФС Российской Федерации "В связи с расстрелом украинскими нацистами российских военнопленных".

Оба вопроса членами комитета единогласно вынесены на обсуждение президиума парламента.

В работе комитета приняли участие депутаты Ацамаз Бибилов, Алан Гаглоев, Малхаз Гаглоев и Константин Кисиев, а также министр иностранных дел Ахсар Джиоев и полномочный представитель правительства в парламенте Зураб Кокоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest