«Проект в сердце каждого из нас»: столетний юбилей образования СССР отметили в Южной Осетии

пт, 09/12/2022 - 19:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования Союза Советских Социалистических Республик состоялось в пятницу в Цхинвале.

Гостей праздника у входа в зал встречали пионеры с аплодисментами и поздравлениями. В начале мероприятия присутствующим был представлен тематический документальный фильм, после чего в зале прозвучал гимн СССР.

Секретарь ЦК Компартии Южной Осетии Таймураз Тадтаев отметил, что 100-летие со дня образования Союза Советских Социалистических Республик — уникальная дата.

«Это был уникальный проект, такого в мире больше не было, и он в сердце каждого из нас, - сказал Тадтаев. - Сегодня еще один праздник, день парламентариев, в связи с чем поздравляю всех парламентариев Южной Осетии со знаменательным днем».

Тадтаев отметил, что «при СССР было очень много достижений, и эти достижения мы должны ценить».

«Все те огромнейшие достижения в области образования, культуры мы до сих пор видим и знаем, - уточнил он. - Это уникальный период в нашей жизни. Мы победили фашизм, это было на самом деле очень трудно, и сейчас в этом сложном глобальном мире мы также боремся с этим фашизмом».

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев подчеркнул, что столетие СССР отмечают во всех республиках постсоветского пространства.

«Советский Союз — это наша великая победа, которая и сегодня объединяет все народы, проживающие в странах постсоветского пространства», - сказал Тайсаев.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова поздравила присутствующих со значимыми праздниками от имени председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, лидера фракции «Справедливая Россия — за правду» Сергея Миронова и других руководителей фракций.

Лантратова отметила, что решением Госдумы она назначена руководителем парламентской группы дружбы между парламентом РФ и парламентом РЮО.

«Для меня Южная Осетия очень близка, - сказала Лантратова. - Когда происходили трагические события в вашей республике, я находилась в Москве, и вместе с представителями молодежи организовывали митинги в поддержку Южной Осетии. Я стояла вместе с женщинами и детьми, и сопереживала вам, мое сердце было вместе с вами».

Лантратова подчеркнула, что сегодня ребята из Южной Осетии и из регионов РФ бок о бок защищают будущее детей.

Далее для присутствующих была представлена концертная программа с участием югоосетинских артистов.

На мероприятии присутствовали руководство Южной Осетии во главе с президентом  Аланом Гаглоевым, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, экс-президент республики Леонид Тибилов, председатель Компартии Южной Осетии Станислав Кочиев, посол Абхазии в Южной Осетии Алан Елбакиев, глава официального представительства Приднестровской Молдавской Республики в Республике Южная Осетия Алан Плиев, руководители министерств и ведомств республики.

На празднование столетнего юбилея в Цхинвал прибыли делегации Госдумы РФ во главе с первым заместителем председателя  комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбеком Тайсаевым, Северной Осетии во главе с заместителем председателя парламента Республики РСО, руководителем фракции КПРФ Асланом Гутновым.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest