Необходимы частные инвестиции: Дмитрий Вольвач о развитии экономики Южной Осетии и Абхазии

пн, 26/12/2022 - 16:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Россия вместе с Южной Осетией и Абхазией серьезно продвинулись в том, как в дальнейшем максимально и эффективно использовать помощь России, которую она оказывала и будет оказывать экономикам республик, чтобы от количественного объема инвестиций и вложений перейти к понятному качественному результату. Об этом заявил заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач в ходе видео-моста, прошедшего на площадке «Спутник - Южная Осетия».

Ранее, в ходе встречи Дмитрия Вольвача с президентом Южной Осетии Аланом Гаглоевым было отмечено, что в планах у России сформировать новый пакет инвестпроектов, куда можно будет направить российскую финансовую помощь.

Как отметил Вольвач, доля собственных доходов в бюджете РЮО значительно выросла.

«Например, в 2013 году доля собственных доходов в бюджет Южной Осетии составляла 7 процентов, сейчас – почти 20 процентов, в Республике Абхазия с более 40% выросла до 50. В дальнейшем инвестиционном цикле в 2022 – 2025 годы мы реализуем наши государственные программы уже по новой системе контроля и управления этими инвестициями. Надеемся, что рост внутреннего валового продукта экономики республик и рост собственных доходов и заработной платы, как в государственном секторе, так и, в целом, по республикам будут достигнуты», - отметил он.

Касаясь конкретных проектов, он пояснил, что есть требования по отбору проектов для того, чтобы они могли претендовать на участие в господдержке российских финансов.

«У нас согласованы с Южной Осетией и Абхазией порядки отбора этих проектов, уже утверждены, и дело за отбором в республиках либо комиссиями, либо министерствами. Безусловно, мы будем наблюдать и давать заключения на сколько эти проекты на наш взгляд отвечают целям и задачам инвестиционного сотрудничества. И самое главное, насколько они готовы, чтобы в проекты проинвестировать серьезные средства с гарантией с результатом на выходе», - подчеркнул Вольвач.

Заместитель министра экономического развития России отметил, что это совместная работа, и сейчас уже рассматриваются отдельные паспорта.

По его словам, задача российской стороны - в следующем году начать финансировать из средств помощи РФ отдельные наиболее важные и грамотно проработанные инвестиционные проекты на территориях Южной Осетии и Абхазии.

Создать законодательную базу

Вопрос увеличения собственных доходов интересовал и абхазских журналистов. Как заметил Дмитрий Вольвач, на ближайшие два-три года у российской стороны амбиции более серьезные.

«Это связано с тем, что мы продолжаем с одной стороны инвестировать в социальную сферу, прямо поддерживаем заработные платы государственных служащих, а через поддержку инвестпроектов в целом рост зарплат по экономике. Это значит, что должен увеличиваться платежеспособный рост, через инвестиции должны развиваться новые производства и создаваться рабочие места», - рассказал российский представитель.

По его словам, параллельно прорабатывают проекты по совершенствованию системы налогового администрирования республик, которые позволят из растущей экономики обеспечить поступления в бюджеты республик.

«Это даст возможности для правительств республик распределять эти средства с одной стороны на социальную сферу и на другие необходимые статьи бюджета, и с другой – на поддержку и развитие бизнеса и инвестиционной привлекательности. На государственных программах кардинально переломить ситуацию с инвестициями и поднятием экономик вряд ли получится, и нам, и вам необходимы частные инвестиции. Российские инвесторы готовы эти инвестиции осуществить и в Южную Осетию, и в Абхазию», - заявил он.

Вольвач считает, что вся работа по организации законодательств в сфере принятия нормативных актов, которые гарантировали бы сохранность и обеспечение инвестиций не только например в санаторно - курортную в сферу, но и в энергетику, логистику транспорта.

«И если здесь государство на уроне законов будет гарантировать их возможность, и обеспечение режима защиты и сохранности, уверяю, экономики республик только выиграют», - уточнил российский чиновник.

Вольвач выразил уверенность, что законодательства создадут возможности для прихода очень серьезных инвестиций, частных денег, которые, на его взгляд, серьезно и положительно повлияют на развитие республиканских экономик, и от этого выиграют и Южная Осетия, и Абхазия, и Россия, и межгосударственные отношения.

Видеомост Москва – Минск – Бишкек – Ереван – Сухум – Цхинвал рассказал об итогах сотрудничества на пространстве ЕАЭС в 2022 году.

Участниками в Москве были: заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач и ректор Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ Сергей Синельников-Мурылев.

Участниками в Минске, Бишкеке, Ереване, Сухуме и Цхинвале стали  представители СМИ. Журналистов интересовали, какие совместные проекты со странами ЕАЭС удалось реализовать? Какие направления сотрудничества наиболее эффективны? Каковы планы развития ЕАЭС на 2023 год, когда председательство в Союзе перейдет к России?

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest