Полный абсурд: общественность Южной Осетии о попытках упразднить Балтинский заповедник 

вт, 27/12/2022 - 16:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Зеленые» Южной Осетии бьют тревогу - некоторые предприниматели добиваются ликвидации Балтинского заповедника в Знаурском районе республики.  

Как рассказала агентству «Рес» руководитель общественной экологической организации «Зеленая Алания» Залина Габаева, дома жителей близлежащих сел обходят некие люди и склоняют подписать петицию для ликвидации заповедной зоны.

«Мне сообщили, что жителей Знаурского района агитируют подписать коллективное письмо с требованием упразднить Балтинский заповедник. В этих селах в основном пожилое население и многие из них говорят только на грузинском языке. Жители жаловались, что у них просили подписи, а они не понимали ради чего. С этого все и началось», - сказала Габаева.

По ее словам, стремление закрыть заповедник агитаторы объясняли тем, что населению ограничено передвижение по заповедной зоне и якобы сложно попасть к местному святилищу.

«Путь к святилищу пешеходам не ограничен, запрет наложен лишь на передвижение автотранспорта. Через заповедник идет дорога в село Нагутни и когда туда приезжают туристы, шлагбаум открывают. Тоже самое делается и в религиозные праздники. Как мне объяснили, подписи собирают люди, владеющие лесопилками и желающие получить доступ к вырубке леса, который в этой заповедной зоне уникальный», - сказала Габаева.

По ее словам, в зоне растет каштанник, липовый лес, который в природе встречается редко, а также растения, внесенные в Красную книгу.

«Здесь нашли лягушку-крестовку, которая во всем мире считалась исчезнувшим видом. Это заповедная зона, которую нельзя трогать ни в коем случае», - подчеркнула эколог.

Председатель Комитета геологии, экологии и природопользования республики Бала Бестауты назвал попытки упразднить Балтинский заповедник абсурдными.  

«Есть лишь один предприниматель, который в корыстных целях хочет добиться закрытия заповедника - чтобы получить доступ к краснокнижным растениям. Попытки ликвидировать заповедник – полный абсурд», - сказал он.

По словам главы комитета, флора и фауна в заповедной зоне процветают.  

«Благодаря этому заповеднику в республике появились дикие кабаны, косули и многие другие растения и животные. За заповедником тщательно следят и оберегают егеря Лаврик Плиев и Валентин Сиукаев», - отметил собеседник агентства.

Бала Бестауты подчеркнул, что закрытие заповедной зоны является невозможным.

Напомним, что помимо десятков видов растений и животных, в этом заповеднике обрели дом четверо осиротевших косолапых мишек, за судьбой которых следила вся республика.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest