Хореографическая школа-студия Южной Осетии представила первый открытый урок

ср, 28/12/2022 - 17:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии прошел открытый урок реанимированной в этом году хореографической школы-студии при Министерстве культуры республики.

Школой руководит Заслуженная артистка Южной Осетии и Абхазии Майя Четион. В студии функционируют пять групп национальных танцев, в которых занимаются более ста детей.

На мероприятии присутствовали заместитель министра культуры Джульетта Дзеранова, специалист по профессиональному образованию и концертной деятельности Минкультуры Наталья Жуйкова, директор цхинвальского музыкального училища Жанетта Гагиева, представители городской администрации, хореографы республики.

На сцене киноконцертного зала «Чермен» воспитанники школы-студии представили навыки и умения, которым они научились за короткий период.

Первыми на сцену вышли юные артисты, которые занимаются под руководством хореографа, ученицы Мэлса Шавлохова Ирмы Бестаевой.

Во время мероприятия минутой молчания почтили память Мэлса Шавлохова.

Как рассказала агентству «Рес» Майя Четион, школа - студия не может существовать без собственного здания.

«Школа-студия была создана в 1989 году, ее руководителем был Мэлс Мухтарович Шавлохов. Он вместе со своими коллегами работал в сложных условиях, но несмотря на это они делали все возможное для развития хореографического искусства. Последние десять лет  школа не функционировала в силу определенных причин. Мы не позволим, чтобы сегодня школа-студия развалилась, но для этого у нас должно быть собственное здание», - отметила Заслуженная артистка Южной Осетии и Абхазии.

По словам Майи Четион, министр культуры Рада Дзагоева пообещала решить вопрос отсутствия собственных помещений.

«Пока у нас не будет здания, мы не сможем полноценно работать. Школа- студия - это не просто хореография, а изучение музыкальной литературы, сценическое мастерство, ритмика – это целая система», - подчеркнула она.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest