Алан Гаглоев инициирует предоставление парламенту права досрочного освобождения генпрокурора от должности

чт, 29/12/2022 - 15:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев выступил с инициативой о внесении изменений в статью 87 Конституции (Основной Закон) Республики, направленных на повышение роли парламента в вопросах оценки деятельности органов прокуратуры, сообщили ИА «Рес» в администрации президента РЮО.

«Проект закона будет рассмотрен парламентом на ближайшей сессии в январе будущего года», - сказали в администрации президента.

Согласно пояснительной записке, проект конституционного закона Республики «О внесении изменений в статью 87 Конституции подготовлен в целях совершенствования системы сдержек и противовесов в государстве, повышения роли парламента в вопросах оценки деятельности органов прокуратуры, усиления его полномочий при освобождении генерального прокурора от занимаемой должности.

«Обеспечение законности в государстве является одним из важнейших условий его поступательного развития.
Практика показала, что отсутствие у парламента права досрочного освобождения от должности генерального прокурора ведет к злоупотреблениям в деятельности прокуратуры, отрицательно сказывается на обеспечении законности и соблюдении прав и свобод человека.

В этой связи настоящий проект предусматривает включение в Конституцию Республики нормы о возможности досрочного освобождения от должности генерального прокурора парламентом, с тем чтобы конкретные основания и порядок досрочного освобождения от должности генерального прокурора нашли отражение в законе «О прокуратуре Республики Южная Осетия»», - следует из текста пояснительной записки.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest