Югоосетинские депутаты одобрили проект программы об оказании гражданам бесплатной медпомощи

чт, 29/12/2022 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламентарии в Южной Осетии на сессии в четверг одобрили проект программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Республики медицинской помощи на 2023 год.

Вопрос на рассмотрение депутатов вынес председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев.

Он отметил, что программа включает в себя перечень видов, форм и условий предоставления медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно.

«В программе прописаны практически все направления деятельности министерства здравоохранения, по которым оказывается бесплатная медицинская помощь. Эту программу мы ждали давно», - сказал Плиев.

Парламентарий также вынес на рассмотрение коллег законопроект о внесении изменений в статью 7 закона Республики «Об обязательном пенсионном страховании».

Плиев отметил, что вносимая поправка носит технический характер, поправка вносится в статью 7 пункт 1 «застрахованные лица».

Парламентарий пояснил, что застрахованными лицами являются граждане Южной Осетии и России, постоянно или временно проживающие на территории республики, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно проживающие на территории Республики, заключившие трудовой договор на неопределенный срок, либо срочный трудовой договор.

«То есть, мы вносим только одну фразу «граждане РФ, которые временно или постоянно проживают на территории республики или которые заключают трудовой договор». Они у нас считаются застрахованными лицами, потому что отчисляют страховые взносы в наш пенсионный фонд, и не считать их незастрахованными лицами мы не имеем права», - заметил Плиев.

Депутаты единогласно одобрили оба вопроса.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest