Свыше 80 мероприятий по линии культуры: в профильном министерстве Южной Осетии подвели итоги года

чт, 05/01/2023 - 11:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Уходящий год был непростым для всей Южной Осетии, но несмотря на это министерство культуры работало на благо дальнейшего развития национальной культуры и старалось разнообразить досуг для ценителей прекрасного, говорится в сообщении минкультуры, посвященном итогам 2022 года.

"Как известно, прошедший год был насыщенным на культурные события. Было организовано свыше 80 мероприятий. Это различные концерты, юбилеи, гастроли, выставки, премьеры спектаклей. Удалось реанимировать хореографическую школу-студию, и спустя 10 лет школа возобновила работу по подготовке будущих кадров для национальной хореографии. Прошел первый телевизионный вокальный проект «Зараег» по заказу Министерства культуры, который выявил много талантливых детей, что не может не радовать. Мы отметили 85-летний юбилей Цхинвальского художественного училища им. Махарбека Туганова", - сказали в министерстве.

Там отметили, что за прошедший год также прошли выставки осетинских художников разных поколений.

"В рамках программы обменных культурных мероприятий между Российской Федерацией и Южной Осетией мы принимали у себя различные творческие коллективы из России: Красноярский ансамбль танца Сибири имени М.Годенко, Государственный академический заслуженный ансамбль танца Республики Дагестан «Лезгинка», Ульяновский государственный театр юного зрителя "NEBOLSHОY ТЕАТР". Также в рамках этой же программы Государственный ансамбль песни и танца им. Бориса Галаева «Симд» после долгого перерыва выступил с сольным концертом в Краснодарской филармонии им.Пономаренко", - рассказали в минкультуры.

В министерстве добавили, что в рамках проекта Росконцерта «Большие гастроли» Юго-Осетинский Государственный драматический театр имени Коста Хетагурова представил российскому зрителю в Воронеже и Тамбове спектакли «Дон Жуан» и «Самоубийца».

"Репертуарный план театра пополнился новыми постановками. Театральный сезон открылся премьерой комедии осетинской драматургии «Жених Гаци». Мы наладили связи с коллегами из разных регионов Российской Федерации, что в дальнейшем будет способствовать тесному взаимодействию и интеграции в области культуры", - говорится в сообщении.

В минкультуры отметили, что при содействии министерства были организованы благотворительные культурные мероприятия, вырученные средства от которых были переданы осетинским бойцам, участвующим в зоне СВО на Украине.

"В 2023 году мы намерены продолжить трудиться на благо нашего народа и развития национальной культуры. Хотим поблагодарить всех наших сограждан за поддержку, а всех деятелей культуры за труд, талант и творчество, подаренные нашему народу и гостям Республики. Пусть 2023 год будет плодотворным и богатым на яркие события", - сказали в министерстве, пожелав согражданам здоровья, счастья и мирного неба в наступившем году.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest