Итоги первой недели нового года в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 08/01/2023 - 22:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные события недели в ленте новостей ИА "Рес". Подводим итоги:

  • В Цхинвале во Дворце детского творчества (ДДТ) во вторник состоялось торжественное открытие Президентской елки. Гостями праздника стали дети, которые принимали активное участие в мероприятиях дворца. Программа новогоднего представления была насыщенной и интересной. Герои известных сказок в этот день радовали маленьких зрителей. Учащиеся дворца показали пьесу Мелитона Казиева «Паддзах Гæдыла» в интерпретации музыканта, работника образовательного учреждения Марины Дзигоевой. Красочные персонажи из известной пьесы не оставили равнодушными маленьких ценителей искусства.
  • Новогоднее праздничное мероприятие «Моя Рождественская мечта» прошло в субботу во Дворце детского творчества Южной Осетии. Главными гостями праздника стали учащиеся школ-интернатов города Цхинвала, поселка Дзау и воспитанники Ленингорского детского дома. Праздничное мероприятие началось с театрализованного представления с участием любимых новогодних персонажей – Деда Мороза и Снегурочки, а также других сказочных героев. Для детей исполнили песни, танцы, с их участием были организованы игры, а самым главным сюрпризом для виновников торжества стали подарки. Поздравить ребят пришли премьер республики Константин Джуссоев и другие официальные лица.
  • Первым ребенком, появившимся на свет в Южной Осетии в наступившем 2023 году, стала девочка, сообщили "Ресу" в приемном отделении родильного дома. «Приблизительно в 11 часов утра во вторник родилась девочка», - сказали в медучреждении. – Мама малышки Диана Хубаева и новорожденная чувствуют себя хорошо». В приемном отделении больницы выразили надежду на то, что "наступивший год будет для Южной Осетии мирным и благополучным, так как рождение девочки в новом году считается добрым знаком".
  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев встретился с персоналом Ленингорской больницы в связи с кончиной малолетнего ребенка, сообщает пресс-служба главы государства.⠀
  • Во встрече приняла участие министр здравоохранения и социального развития Агунда Плиева. Как сказал главный врач районной больницы Сергей Кочиев, родителям была предложена госпитализация ребенка в стационар Ленингорской районной больницы с дальнейшей переправкой в Республиканский многопрофильный медицинский центр в Цхинвале. "Со стороны нашего врача было настойчивое предложение на госпитализацию, однако от родителей был получен отказ, факт отказа зафиксирован", – сказал он. Под утро состояние ребенка ухудшилось, родители доставили ребенка в Скорую помощь. При поступлении у ребенка отсутствовало дыхание. ⠀
  • В 2022 году для получения специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, в российские клиники был направлен 541 гражданин Южной Осетии. Об этом агентству «Рес» сообщили в Министерстве здравоохранения и социального развития республики. Там уточнили, что 176 человек были направлены на лечение за счет средств госбюджета, а 365 человек, как граждане РФ за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС).
  • Оперативники уголовного розыска УВД Цхинвала раскрыли кражу денежных средств из спорткомплекса «Лига Чемпионов», сообщает пресс-служба МВД Южной Осетии. "В городское управление внутренних дел на минувшей неделе с заявлением обратилась 61-летняя жительница столицы. Женщина рассказала сотрудникам милиции, что из ее рабочего кабинета в спорткомплексе «Лига Чемпионов» неизвестным была совершена кража денежных средств в размере 91 450 рублей", - сказали в пресс-службе. Был задержан подозреваемый в совершении кражи. Им оказался 15-летний житель столицы.
  • Двум несовершеннолетним в Южной Осетии потребовалась врачебная помощь после запуска пиротехники в первый день Нового года, сообщает пресс-служба МВД республики. "Пострадавшие были госпитализированы в детскую республиканскую больницу", - сказали в пресс-службе. Там отметили, что в результате неосторожного обращения с пиротехникой 15-летний подросток получил термический ожог кисти и открытые раны пальцев.
  • В одном из микрорайонов Цхинвала и селе Гуджабар Цхинвальского района Южной Осетии специалисты завершили работы по замене электрических счетчиков, сообщил «Ресу» глава РГУП «Энергоресурс» Алан Габараев. «Установка новых счетчиков была завершена на днях в микрорайоне "Шанхай" и селе Гуджабар. Всего было установлено более 600 новых приборов», - сказал Габараев.
  • Главным достижением Аланской Епархии в 2022 году стало строительство Сырх Дзуара (Красной церкви), которое идет активными темпами, отметил ИА "Рес" священник отец Симон (Людвиг Гаглоев).
  • По его словам, прошлый год для Аланской Епархии стал достаточно плодотворным. Несмотря на сложную ситуацию в мире, Епархии удалось провести частичные ремонтные работы в нескольких храмах республики. Все работы проводятся на средства Аланской Епархии и пожертвования отдельных неравнодушных граждан республики.
  • В Цхинвале завершилось строительство двух многоэтажных домов на улице Осетинская, 207. Об этом агентству «Рес» сообщил главный инженер строительной фирмы «СТМ-ЮГ» Таймураз Кантеев. «Оба дома получили акт ввода в эксплуатацию. Все отделочные работы в корпусе №1 закончены, также проведено благоустройство прилегающей территории. Облагорожены зеленые зоны, появилась детская площадка, беседка, скамейки», - рассказал Кантеев.
  • Семьи в Знаурском районе Южной Осетии, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, заселились на Новый год в новый многоквартирный дом, построенный в рамках Инвестпрограммы, сообщили "Ресу" в пресс-службе районной администрации. «Глава района Алан Гобозов заверил, что рядом с многоквартирным домом в 2023 году будет построен еще один дом, так как в районе много семей, нуждающихся в жилье", - сказали в пресс-службе.
  • Коллектив хореографического ансамбля «Ныфс» дома культуры Знаурского района Южной Осетии принял участие в XXIX Всероссийском фестивале-конкурсе "Рождественская елка "Казачий круг". Об этом «Ресу» сообщила представитель отдела культуры райадминистрации Эка Гатикоева. По ее словам, фестиваль проходил с 5 по 8 января. «В российскую столицу выехали 17 танцоров вместе с художественными руководителями", - уточнила Гатикоева.
  • В Юго-Осетинском государственном драматическом театре имени Коста Хетагурова в среду состоялся премьерный показ детского новогоднего мюзикла «Братья» по пьесе Алана Остаева «Æдылыбег æмæ Заенджынбег”, сообщает пресс-служба госдрамтеатра. "Показы спектакля также состоялись 5 и 6 января. Представление сопровождалось синхронным переводом на русский язык", - сказали в пресс-службе.
  • В чрезвычайное ведомство Южной Осетии поступают вызовы об оказании помощи водителям, транспорт которых застревает в снежных сугробах, сообщил "Ресу" старший дежурный чрезвычайного ведомства Ацамаз Битиев. "Мы просим водителей быть бдительными и не выезжать за пределами города для катания на снегу неподготовленными. Из села Зар Цхинвальского района уже поступают звонки об оказании техпомощи", - сказал Битиев. По его словам, водители выезжают без каких либо спецсредств, лопат, лебедок, чтобы в случае необходимости вызволить машину из "снежного плена".
  • В рамках благотворительной акции «Моя рождественская мечта» президент Южной Осетии Алан Гаглоев исполнил новогоднее желание семилетнего мальчика Аслана Забияки, который в своем письме Деду Морозу просил детский синтезатор, сообщает пресс-служба президента РЮО. От имени главы государства подарок ребенку преподнесли государственный советник президента Батрадз Бегизов и министр образования и науки Аряна Джиоева.
  • Православные в Южной Осетии отметили в субботу один из главных христианских праздников - Рождество Христово. В честь этого светлого праздника в Цхинвале в рождественскую ночь в храмах Пресвятой Богородицы и Святой Троицы прошли праздничные богослужения. На них присутствовали спикер парламента Алан Алборов, депутаты, другие официальные лица, прихожане церкви. Храмы в честь праздничного дня украсили еловыми ветками, символизирующими вечную жизнь.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest