Директор ГТРК «Ир» рассказала о новшествах в детской телепередаче «Алолай»

вт, 10/01/2023 - 16:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Программа для детей на осетинском языке «Алолай» в ближайшее время выйдет в обновленном формате в эфире государственной телерадиокомпании «Ир».

Директор ГТРК «Ир» Хатуна Казиева рассказала агентству «Рес» о том, какие изменения произведут в передаче.

«Первый выпуск программы в обновленном формате выйдет в эфир уже на новой неделе, на данный момент идут съемки программы. Главная цель обновлений - сделать передачу в познавательно-развлекательном формате и популяризировать осетинский язык среди младшего поколения», - сказала Казиева.

Для работы над новой версией «Алолай» объединились коллективы телевидения и государственного драматического театра им. Коста Хетагурова, чтобы создать максимально полезную и интересную программу для самых младших.

«Над проектом работают профессионалы своего дела. Сценаристом является писатель Алан Остаев. В нем прозвучит и знаменитая песня «Алолай», музыкальным редактором является народная артистка Залина Сапиева. В роли ведущего в образе символа года — кролика - будет выступать актер Георгий Валиев. В образе лесных зверей перед телезрителями предстанут и другие актеры театра», - дополнила директор ГТРК.  

По словам Казиевой, в новой телепередаче будут задействованы и ее главные зрители.

«По договоренности с министерством образования мы снимем постановки с участием детей из детских садов и периодически, вместо мультфильмов, будем показывать их на экране, чтобы таким образом стимулировать детей. Как и ранее, ребятам будут показываться отрывки из мультфильмов, переведенные на осетинский язык, но большой упор будет делаться на познавательную часть. В этом большим подспорьем станет специальная программа «Малусаг», созданная профессором Зоей Битарты», - отметила Казиева.  

Директор ГТРК «Ир» поделилась, что в будущем, если позволят финансовые возможности, планируется открыть студию для перевода мультипликационных фильмов на осетинский язык.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest