В минувшем году «Чистый мир» вывез из Цхинвала более 200 тонн ТБО

чт, 12/01/2023 - 21:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В течение прошлого года югоосетинская компания «Чистый мир» вывезла из РЮО в РФ на переработку порядка 210 тонн твердых бытовых отходов, сообщила управляющая предприятием Вилена Кобесова.

«Большая часть от этой массы ТБО – это бэушный гофрокартон и макулатура. Кроме того, вывезли бэушную полиэтиленовую пленку и изделия из ПВХ – ПЭТ-бутылки, пластиковые ящики», – сказала Кобесова.

Она уточнила, что в общей сложности со времени начала своего функционирования в мае 2021 года «Чистый мир» вывез из Цхинвала на переработку в Россию около 400 тонн ТБО.

По словам Кобесовой, компания собирала в Цхинвале порядка 25% перерабатываемых твердых бытовых отходов. Со временем предприятие планировало увеличить этот показатель до 80%. Однако, в последнее время «Чистый мир» столкнулся с определенными проблемами и был вынужден значительно замедлить темпы работы. Цены на бэушный картон в пунктах приема в РФ существенно снизились, и это отразилось на возможностях компании выплачивать зарплату своим работникам.

Кроме того, производственное оборудование компании установлено в неотапливаемых арендуемых помещениях завода «Электровибромашина». В холодное время года температура там фактически бывает такая же как на улице. Поэтому операторы прессовальных станков не могут долго работать на них из-за холода в зимнее время.

«Планируем обратиться в правительство с просьбой поддержать компанию в этой ситуации и на определенное время оказать нам содействие в виде доплат нашим рабочим. Со временем, когда ситуация с ценами на бэушный картон выправится, наша компания снова сможет сама в полной мере оплачивать труд своих работников. Также просим правительство помочь нам с подходящими помещениями. Надеемся, что к нашей просьбе отнесутся с пониманием», – сказала Кобесова.

Летом прошлого года «Чистый мир» заключил договор о сотрудничестве со столичным комбинатом благоустройства. Сейчас коммунальщики собирают мусор без сортировки. Неорганические и органические отходы складываются в общую кучу. Затем их вывозят на мусорный полигон близ северной окраины Цхинвала. Образующиеся при этом кучи ПЭТ-бутылок, пленок, изделий из ПВХ и т.д. могут лежать, не разлагаясь, десятки лет, загрязняя окружающую среду. Сжигать или закапывать их тоже не рекомендуется – это сильно загрязняет воздух и почву. ТБО необходимо отправлять на переработку.

Руководство «Чистого мира» договорилось с коммунальщиками, что компания будет собирать перерабатываемые компоненты ТБО и вывозить их на переработку. А работники комбината благоустройства будут собирать не перерабатываемые компоненты и вывозить на полигон», – пояснил наш собеседник. Такое взаимодействие позволит оптимизировать обращение с ТБО, сократит вредное воздействие на экологию и продлит сроки эксплуатации мусорного полигона.

«Чистый мир» также организовал прием ТБО от населения на платной основе. За более подробной информацией по этому поводу граждане могут обратиться на склад компании на территории завода «Вибромашина», или связаться с ее представителем по телефону: 8-929-805-93-76.

Компания планирует реализовать проект по установке в Цхинвале специальных металлических контейнеров для раздельного сбора ТБО.

Они будут стоять рядом с обычными мусорными контейнерами, чтобы люди отдельно складывали туда пластиковые бутылки, изделия из ПВХ и другие компоненты перерабатываемых ТБО.

Осенью 2021 года «Чистый мир» и общественная экологическая организация «Зеленая Алания» установили в ряде министерств, госучреждений и школ республики специальные контейнеры для раздельного сбора мусора.

«Контейнеры установили в Министерстве образования и науки, Минюсте, Минздравсоцразвития, Минстрое, ГТРК «Ир» и т.д. и в нескольких школах Цхинвала. В них два отсека, один для складирования бумаги, а второй для других видов, перерабатываемых твердых бытовых отходов», – сказала Кобесова.

«Чистый мир» и «Зеленая Алания» в середине сентября провели в Цхинвале круглый стол с участием директоров школ, работников Минобразования и депутатов парламента по вопросам экологии, осознанию учащимися важности бережного отношения к природе и т.д.

Со временем контейнеры для раздельного сбора мусора наряду с городом установят и в местах отдыха людей за городом. К сожалению, многие любители пикников на лоне природы все еще проявляют безответственность и не убирают за собой. На берегах рек, в лесах и т.д. скапливаются горы мусора – пластиковых тарелок и бутылок и т.д. Такую картину, к примеру, сейчас можно наблюдать в Дубовой роще, вдоль берега реки Чимас и других излюбленных местах отдыха.

«Чистый мир» — это основанная в мае 2021 года частная компания, которая занимается сбором и вывозом на переработку твердых бытовых отходов.

«Зеленая Алания» — общественная организация, занимающаяся вопросами охраны природы.
В прошлом году «Чистый мир» вместе с общественной организацией «Зеленая Ала-ния» провели в республике экологические акции. Компания собирается снять видеоролики по раздельному сбору мусора. В них также будут рассказывать о проблемах загрязнения окружающей среды и важности бережного отношения к природе.

Авторство:
Гугули Валиев, газета "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest