Надо быть целеустремленным и у тебя все получится: Арсен Хабалов о своем пути в армрестлинге

вс, 15/01/2023 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Один из самых титулованных армрестлеров Южной Осетии Арсен Хабалов готовится к Чемпионату РСО-Алания. В тренировочном зале кипит работа. Спортсмен был настолько увлечен, что не заметил даже прихода журналиста, пока его не отвлек тренер.

Арсен Хабалов в спорте с самого детства. Начал свою карьеру с борьбы, но семь лет назад предпочел армрестлинг.

«В четырнадцать лет брат привел меня в армрестлинг. По этому виду спорта часто проходили соревнования между школами. Немного позанимавшись, пообщавшись с тренером, я загорелся желанием заниматься и больше не захотел отсюда уходить», – рассказал Хабалов.

Переход из борьбы в армрестлинг для спортсмена не был тяжелым, несмотря на то, что эти два вида спорта отличаются друг от друга. Спортсмен думает, что это возможно, благодаря физическим или природным данным, которые к у него были на хорошем уровне.

«Как-то легко мне дался этот вид спорта. Было ли заложено во мне это от природы или сыграло на руку то, что ранее долгое время занимался борьбой, я не знаю, но сложностей с этим видом спорта у меня не было. Часто спортсмены выгорают и спустя долгие годы тренировок забрасывают спорт. У меня, наоборот, с каждым годом интерес и тяга к армрестлингу лишь возрастают. Не было ни разу желания все забросить. Хотя, признаюсь, были такие моменты, когда сильно устал и единственное желание после тренировки – пойти домой и отдохнуть», – поделился спортсмен.

У Хабалова позади огромное количество выступлений на разных соревнованиях и турнирах. Много побед и мало поражений. Спортсмен отмечает, что за победами стоит огромный труд, но итог соревнований – триумф. Армрестлер считает, что добиться успеха легко, если этого сильно хотеть.

«Делай правильно, тренируйся усердно, прилагай все усилия для достижения цели. Знай, чего ты хочешь в спорте, и успех у тебя в кармане. Надо быть целеустремленным, не опускать руки при малейшей неудаче и у тебя все получится. Говорят, что талант в спорте решает, но и без таланта с большим трудолюбием можно добиться высот. Главное – желание», – говорит он.

Хабалов помнит свои первые выступления и эмоции от первых побед. Говорит, что на своих первых соревнованиях выиграл обеими руками и понял, что может больше и будет дальше стараться для этого делать все возможное.

«Наград у меня очень много, но самым главным и ценным из них считаю победу на первенстве мира и первенстве Европы», – отмечает он.

Помимо тренировок, Хабалов учится в ЮОГУ. Совмещать тренировки с учебой сложно, говорит он, но его выручает понимание со стороны преподавателей.

«Я тренируюсь ежедневно по несколько часов, а перед соревнованиями время тренировок увеличивается. Конечно, при таком раскладе дня у меня редко остается время на учебу, но спасибо моим преподавателям, они с пониманием относятся к моим пропускам, чем меня очень сильно выручают», – заметил Хабалов.

Сейчас в планах спортсмена – выиграть чемпионат мира среди взрослых. Помимо этого, у него масштабные планы в спорте, но распространяться о них он пока не хочет, только верит в то, что сумеет их воплотить в жизнь.

Хабалов считает, что спорт обязательно должен присутствовать в жизни нашей молодежи, потому что спорт, по его мнению, в первую очередь – здоровый образ жизни.

«Молодежь обязательно должна заниматься спортом, потому что спорт ведет тебя к здоровому образу жизни. Плюс свое время ты тратишь не впустую и на какие-то глупости, а на полезное и нужное. Спорт дает человеку развитие, личностный рост и здоровую жизнь», – подчеркнул он.

Он отмечает, что сейчас, к 21 году, полностью осознает, что выбрать спорт было правильным решением.

Тренер спортсмена Валерий Джиоев гордится своим подопечным, отмечая, что тот – самый трудолюбивый из армрестлеров в его команде. Отсюда и такие результаты, говорит тренер, с гордостью перечисляя победы Хабалова.

«Хабалов неустанно тренируется по несколько часов в день то в зале ДЮСШ, то в зале «Олимпа». Он не ленится и всегда стремится повысить уровень своих знаний. Это хорошие качества для спортсмена, и я уверен в его большом спортивном будущем», – говорит Джиоев.

Джиоев тренирует Хабалова с первого дня, как он пришел в зал заниматься армрестлингом. И, как отмечает тренер, результаты Хабалов стал показывать быстро. Победы у него пошли одна за другой.

«Много ярких побед у Хабалова. Первенство Европы, Первенство мира и т.д. 2020 год для нас стал переломным из-за пандемии, когда мы не попали на крупные соревнования. Это продолжилось вплоть до 2021 года. Эта ситуация нас немного выбила из колеи, но в 2022 году Хабалов выиграл ряд кубков, и мы снова вошли в активную фазу подготовки к соревнованиям. Теперь планы на текущий год у нас огромные», – сказал тренер.

Авторство:
Зарина Хубаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest