В Южной Осетии готовятся к празднику Крещения Господня

вт, 17/01/2023 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Православные в Южной Осетии отметят в четверг один из важнейших праздников - Крещение Господне.

Как сообщает пресс-служба Аланской Епархии, желающим креститься в этот день, необходимо заблаговременно уведомить об этом.

«Всем, кто желает креститься 19 января в реке Лиахве, следует записаться в Свечной лавке и быть с крестными на Оглашении 18 января в 17.00 в храме Рождества Пресвятой Богородицы (без вещей для Крещения)», - говорится в сообщении пресс-службы Аланской Епархии.

В пресс-службе отметили, что в храме проходят богослужения, посвященные великому празднику.

«Во вторник, в 13.00 состоится молебен, в среду, в 10.00 будут совершены царские часы. Непосредственно 19 января, в четверг, в 10.00 начнется литургия, которая в 11.30 продолжится крестным ходом к реке Лиахве, где пройдет обряд крещения», - сказали в пресс-службе.

19 января весь православный мир отмечает один из великих двунадесятых праздников - Крещение Господне (Богоявление). В этот день освящаются все реки и воды.

Начало празднования Богоявления относится к временам святых апостолов. В своих постановлениях они заповедуют праздновать Крещение Господне, так как в этот день совершилось явление Божества Иисуса Христа. В православной церкви этот праздник отмечается с тем же величием, что и праздник Рождества Христова.

Господь Иисус Христос принял Крещение в водах реки Иордан в возрасте 30 лет. Перед выходом Господа на служение спасению мира Богом был послан пророк Иоанн Предтеча (то есть предшественник), чтобы приготовить людей к принятию Христа. Святой Иоанн Предтеча проповедовал при реке Иордан и крестил приходивших к нему крещением покаяния.

Когда же Сам Господь пришел к нему, чтобы также креститься, Иоанн останавливал Его, говоря: "Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?"; но Христос настоял на этом - не потому, что Сам имел нужду в Крещении, но для того, чтобы "исполнить всякую правду" - то есть исполнить закон, "водами погребсти человеческий грех", освятить водное естество и подать всем нам образ и пример Крещения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest