Присоединение Южной Осетии к Конвенции о запрете биологического оружия обсудили в парламенте

пт, 20/01/2023 - 12:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Законопроект о присоединении Южной Осетии к Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении обсудили в парламентском комитете по внешней политике и межпарламентским связям РЮО. Об этом сообщает пресс-служба закоргана.

Глава комитета Заза Дриаев напомнил, что на заседании комитета 29 ноября 2022 года рассматривался вопрос об обращении палат Федерального Собрания РФ к парламентам стран мира о необходимости укрепления режима Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении.

«Нашим комитетом было принято решение выступить с законодательной инициативой о внесении в парламент республики проекта закона о присоединении РЮО к Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении от 16 декабря 1971 года. После регистрации законодательной инициативы комитетом разработан законопроект с соответствующими документами», - подчеркнул Дриаев.

На комитете также обсудили обращение Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации к парламентам стран мира и международным парламентским организациям в связи с непрекращающимися ударами по Запорожской атомной электростанции.

Дриаев зачитал обращение, где говорится, что действия Украины в отношении ЗАЭС невозможно охарактеризовать иначе, как ядерный терроризм, несущий разрушения и смерть.

«Многократные заявления представителей Российской Федерации в Совете Безопасности ООН, директивных органах МАГАТЭ, на других крупных международных площадках о деструктивной деятельности, угрожающей всему человечеству, которая осуществляется вооруженными украинскими неонацистами и иностранными наемниками в отношении ЗАЭС, остаются без должной реакции. Совет Федерации Федерального Собрания РФ требует от военного и политического руководства Украины немедленного прекращения любых атак на ЗАЭС и связанную с ней критическую инфраструктуру», - процитировал обращение Дриаев.

Он отметил, что Совет Федерации обращается к парламентам стран мира и международным парламентским организациям с призывом осудить политику киевских властей и потребовать прекратить агрессивные действия, угрожающие безопасности крупнейшей в Европе атомной станции.

Оба вопроса были одобрены депутатами единогласно.

На заседании комитета присутствовали Министр иностранных дел Ахсар Джиоев и представитель правительства в парламенте Зураб Кокоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest