Старт дан: глава Минстроя Южной Осетии рассказал о новой трехлетней Инвестпрограмме

пт, 20/01/2023 - 17:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Общий объем финансирования Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2023-2025 годы составляет 3 млрд 587 млн. рублей, сообщил журналистам в ходе пресс-конференции в Цхинвале глава Минстроя Эдуард Дзагоев.

По его словам, в соответствии с новой программой предполагается реализация 46 мероприятий, из них 44 - это объекты капитального строительства.

«Пять объектов являются переходящими из прошлой трехлетней программы. По части дорожной инфраструктуры в соответствии с новой Инвестпрограммой предполагается завершение строительства автодороги Эрцо-Синагур и Нижний Рук-Эдис. Также будет проведена реконструкция инженерных сетей и благоустройство 27 столичных улиц. Планируется завершение мостового перехода через реку Лиахва, а также строительство мостов в поселке Дзау и в селе Корнис», - рассказал министр.

Как отметил Дзагоев, в 2023 году завершится возведение двух многоквартирных домов в городе Цхинвал и в поселке Знаур.

«Кроме того, до конца 2025 года планируется строительство двух 75-квартирных жилых домов по улице Исака и по улице Осетинская», - сказал он.

Глава министерства подчеркнул, что одним из важнейших мероприятий программы является восстановление водозаборных сооружений и аварийных участков линейной части магистрального водовода Эдис-Цхинвал.

«По новой Инвестпрограмме планируется замена технологического оборудования подстанций в поселке Знаур и реконструкция подстанции «Дробилка» в Дзауском районе, что позволит улучшить электроснабжение значительной части потребителей, в том числе детского лагеря в Мзиугом», - уточнил Дзагоев.

По словам министра, важное мероприятие программы – это реконструкция аварийного корпуса школы №2 в городе Цхинвал.

«По всем объектам, которые предполагается построить за эту трехлетку, заключены договора с проектными организациями. Работа по проектированию и подготовке документов уже началась. В активную фазу работ мы войдем в марте или апреле. На переходящих объектах сейчас тоже ведутся работы», - заключил глава Минстроя.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest