В минюсте Южной Осетии рассказали о механизме погашения долгов по рассрочке

вс, 22/01/2023 - 16:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В министерстве юстиции Южной Осетии рассказали о процедуре погашения долгов по исполнительному производству по рассрочке.

«При вручении гражданину постановления о возбуждении исполнительного производства по погашению задолженности должник имеет 5 дней на его добровольное погашение, независимо от размера долга.

Нередко встречаются случаи, при которых гражданин не в состоянии в столь короткий срок рассчитаться по долгам. Один из способов разрешения сложившейся ситуации – просить рассрочки исполнения судебного решения», - говорится в сообщении минюста.

Там отметили, что в соответствии со ст. 37 закона Республики от 11 июня 2008 года «Об исполнительном производстве» взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

«Таким образом, предоставления рассрочки вправе просить не только сам должник, но и взыскатель или судебный пристав. При этом рассрочка предоставляется не каждому. Должнику необходимо будет доказать, что у него имеются обстоятельства, которые не позволяют в установленные судом сроки в полном объеме исполнить обязательства (тяжелое материальное положение, наличие иждивенцев, болезнь, обязательства по кредитам и т.д.)», - рассказали в пресс-службе.

В минюсте добавили, что заявление о рассрочке  долга должно содержать: реквизиты органа, в который оно направляется, и реквизиты заявителя, информацию о вынесенном по долгу решении, информацию о самом долге, причины, не позволяющие своевременно исполнить решение, просьбу предоставить рассрочку исполнения решения на определённый срок и на определенных условиях.

«Если орган или должностное лицо, выдавшее исполнительный документ, примет положительное решение по заявлению должника, судебные приставы будут руководствоваться установленным судом графиком погашения.

Однако, стоит помнить, что при нарушении должником установленного графика погашения долга, вновь встанет вопрос о принудительном взыскании», - подчеркнули в ведомстве, отметив, что кроме того, взыскатель сможет обратиться в суд, который может отменить установленную рассрочку. В этом случае принудительного взыскания уже не избежать.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest