Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 22/01/2023 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • Общий объем финансирования Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2023-2025 годы составляет 3 млрд 587 млн. рублей, сообщил журналистам в ходе пресс-конференции в Цхинвале глава Минстроя Эдуард Дзагоев. По его словам, в соответствии с новой программой предполагается реализация 46 мероприятий, из них 44 - это объекты капитального строительства.
  • Следственное управление Генеральной прокуратуры Южной Осетии проводит доследственную проверку по факту возгорания частного домовладения, в результате которого погибли два человека, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. «10 января в Цхинвале в частном домовладении по улице Кулаева произошло возгорание. В момент пожара в доме находилась семья из пяти человек. Троих удалось спасти, они госпитализированы в медицинское учреждение. Тела двоих обнаружены после локализации пожара и разбора завалов», - говорится в сообщении пресс-службы.
  • Артисты югоосетинского государственного ансамбля песни и танца «Симд» посетили зону специальной военной операции на Украине. Они передали осетинским бойцам гуманитарный груз, приобретенный на собранные коллективом ансамбля и другими подведомственными Министерству культуры организациями средства. Об этом на своем Телеграм-канале сообщает пресс-служба Минкультуры Южной Осетии.
  • Югоосетинская сторона на встрече в рамках МПРИ в очередной раз заявила о необходимости снятия грузинского поста в селе Уиста, заявил на брифинге журналистам глава югоосетинской делегации Егор Кочиев. Первая в этом году встреча в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) прошла во вторник в приграничном между Южной Осетией и Грузией селе Эргнет. На встрече в формате МПРИ также обсуждались вопросы незаконного пересечения госграницы между Южной Осетией и Грузией, контрабанды, нарушения воздушного пространства РЮО беспилотниками.
  • Русский дом в Цхинвале совместно с министерством образования и науки провел встречу для выпускников и старшеклассников, желающих обучаться по квотам в вузах Российской Федерации. На встрече также присутствовали министр образования и науки Аряна Джиоева, ее заместитель Александр Галаванов и руководитель представительства Россотрудничества в республике Сергей Скворцов. Как отметила Джиоева, долг министерства оказать всяческую поддержку молодежи, чтобы помочь ей сделать правильный выбор.
  • Министр внутренних дел Южной Осетии полковник милиции Валерий Газзаев представил во вторник личному составу ОМОН нового командира, сообщает пресс-служба МВД. Им стал полковник милиции Инал Тедеев, ранее занимавший должность заместителя командира спецподразделения. "Предыдущий командир ОМОН Игорь Плиев переведен на вышестоящую должность в милицию общественной безопасности", - сказали в пресс-службе. Министр внутренних дел поблагодарил за службу Игоря Плиева, который 11 лет руководил отрядом.
  • Заслуженный художник РСО-Алания, член Союза художников России и Южной Осетии Вадим Пухаев второй год подряд становится победителем в номинации «Живопись» на выставке-конкурсе «Вернисаж года» в Северной Осетии. Пухаев рассказал ИА "Рес" что на выставке Союза художников Северной Осетии во Владикавказе, посвященной итогам 2022 года, были представлены его работы «Философ» и «Судьба абрека».
  • Сотрудники Следственного управления Генеральной прокуратуры РЮО задержали бывшего начальника управления уголовного розыска Криминальной милиции МВД, полковника Джумбера Бибилова, сообщил «Рес» руководитель следственного управления Алан Плиев. «В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РЮО, в ходе проводимого расследования дела Инала Джабиева, согласно статье 91 и статье 92 , задержан бывший руководитель управления уголовного розыска криминальной милиции МВД РЮО Джумбер Бибилов», - пояснил Плиев.
  • Воспитанники цхинвальской школы-интерната провели в среду традиционный праздничный концерт для меценатов, оказывающих им поддержку. Мероприятие стало носить традиционный характер и проходит уже более четырех лет. Концерт является жестом благодарности от воспитанников интерната за оказываемую им помощь. На празднике присутствовали руководители министерств и ведомств во главе с президентом Аланом Гаглоевым, депутаты парламента, а также руководители районных и столичной администраций.
  • Житель Цхинвала, устроивший стрельбу из травматического оружия на одной из столичных улиц, явился с повинной в милицию. Об этом сообщает пресс-служба МВД Южной Осетии. Инцидент произошел вечером 17 января на улице В. Гаглоева в Цхинвале. Неизвестный произвел несколько выстрелов воздух, после чего скрылся с места происшествия. Выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа установила личность правонарушителя. Им оказался 27-летний житель Цхинвала.
  • Сотни верующих совершили традиционный крестный ход в Цхинвале от храма Пресвятой Богородицы к реке Лиахва, где по традиции состоялось таинство принятия водокрещения. Крестный ход православных возглавил благочинный церквей Аланской епархии Иаков Хетагуров. Крещение в реке началось после Чина Великого освящения воды. Крещение приняли 10 человек, среди которых были и дети. На берегу реки развернули пункты обогрева, а на месте купания дежурила карета скорой помощи.
  • Министерство экономического развития Южной Осетии объявило об окончании приема заявок на предварительный отбор инвестпроектов для льготного финансирования в рамках реализации Государственной программы социально-экономического развития Республики на 2022-2025 годы, сообщает пресс-служба правительства. "Прием заявок шел с 13 декабря 2022 года по 13 января 2023 года", - сказали в пресс-службе.
  • Итоги оперативно-служебной деятельности УВД Цхинвала в 2022 году и задачи на текущий год обсудили на совещании ведомства, сообщает пресс-служба МВД. В совещании приняли участие министр внутренних дел полковник милиции Валерий Газзаев, руководство и личный состав управления, прокурор Цхинвала Григорий Собаев, глава администрации Цхинвала Гено Каджаев. Начальник управления внутренних дел Цхинвала полковник милиции Радион Габараев рассказал о положительных тенденциях в службе и отметил имеющиеся недостатки. Он отметил, что по результатам служебной деятельности оперативная обстановка в Цхинвале характеризуется сокращением количества зарегистрированных преступлений.
  • Проект «Старого моста» в исторической части Цхинвала предполагает расширение проезжей части и тротуаров с сохранением прилегающих к мосту исторических зданий, заявил на пресс-конференции в Цхинвале министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев. «В настоящее время идут работы по устройству буронабивных свай, после чего последует возведение фундамента под мостовое сооружение. Этот комплекс работ обычно выполняется в тот период, когда в реке бывает низкий уровень воды. В течение двух месяцев, пока не начнется таяние снегов, работы по устройству фундамента должны быть завершены», - пояснил министр.
  • Юго-Осетинский комбинат хлебобулочных изделий открыл новый павильон для продажи своей продукции. Как рассказал «Рес» директор предприятия Вадим Цховребов, строительство нового магазина было необходимым, поскольку старый находился в аварийном состоянии. «Судя по отзывам покупателей, они очень довольны новым местом продажи. По словам клиентов, они рады, что теперь ассортимент виден в полном объеме», - сказал директор.
  • Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2022 год освоена на 95%. Об этом на пресс-конференции в Цхинвале сообщил министр строительства республики Эдуард Дзагоев. По его словам, из 18 объектов капитального строительства были сданы в эксплуатацию 13, остальные пять объектов по плану перешли на 2023 год. «Несмотря на то, что активная фаза работ в республике началась позже намеченных сроков, все планы, которые мы ставили перед собой, выполнены», - подчеркнул министр.
  • Учредительный съезд политической партии «Справедливая Осетия» прошел в субботу в Цхинвале, сообщает пресс-служба министерства юстиции. "В доме культуры администрации г. Цхинвала состоялся учредительный съезд создаваемой политической партии «Справедливая Осетия». Проследить за правомочностью съезда пришли представители министерства юстиции. Делегаты съезда проголосовали и единогласно приняли устав и политическую программу партии, избрали мандатную комиссию в составе 2 человек, политический совет в составе 7 человек, а также председателя центрального совета партии, которым стал Домбай Гассиев", - рассказали в пресс-службе.
  • В столице Южной Осетии в субботу днем от угарного газа отравились три человека, сообщили ИА "Рес" в дежурной части МЧС. "В больницу были госпитализированы бабушка с двумя несовершеннолетними внуками. Их состояние на данный момент удовлетворительное", - сказали в чрезвычайном ведомстве. Там отметили, что происшествие произошло в многоквартирном доме на проспекте Алана Джиоева №132, причиной отравления жильцов квартиры стала неправильная эксплуатация газового оборудования.
  • Гимнастки из Южной открыли соревновательный сезон выездными соревнованиями. Как сообщила «Ресу» президент Федерации художественной и эстетической гимнастики Зема Цховребова, премьерные в этом году состязания для воспитанниц «Олимпа» проходят в столице Кабардино-Балкарской Республики. «Это первые соревнования для наших спортсменок в этом году. Они проходят в Нальчике с 21 по 22 января. Межрегиональные соревнования по художественной гимнастике «Снежинка» проводит наша соотечественница, участница Олимпийских игр 2008 года Анна Битиева», - сказала Цховребова.
  • В Госдрамтеатре Южной Осетии в субботу состоялся премьерный показ искрометной комедии «Укрощение строптивой» («Хивæнд чызг») в постановке Эдуарда Келехсаева. Мероприятие посетили сотни зрителей, в их числе заместитель руководителя администрации президента Южной Осетии Анна Чочиева, министр культуры республики Рада Дзагоева, депутаты парламента, ценители театрального искусства. Премьера спектакля прошла при полном аншлаге, не оставив никого равнодушным.
  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев побывал в селе Цон Дзауского района, где ознакомился с обустройством горнолыжной трассы, сообщает пресс-служба главы государства. В поездке главу государства сопровождали председатель правительства Константин Джуссоев, председатель комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Константин Елдзаров, генеральный директор РГУП «Дорэкспострой» Алан Габараев, глава администрации Дзауского района Ванда Тибилова.
  • Народная артистка Южной Осетии, пианист, композитор, Заслуженный деятель искусств Северной Осетии, лауреат Государственной премии России Жанна Плиева ушла из жизни в воскресенье после продолжительной болезни. Как отметил ИА "Рес" худрук Юго-Осетинского госдрамтеатра Тамерлан Дзудцов, артистка ушла на 75 году жизни, не дожив до своего юбилея. Церемония прощания с артисткой пройдет во вторник в госдрамтеатре.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest