Со стороны ОНН неоднократно звучали заявления в поддержку Южной Осетии и Абхазии, - Юрий Вазагов

вт, 24/01/2023 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во многом появление и существование такого рода международной структуры как Организация непредставленных народов и наций (ОНН) обусловлено политикой двойных стандартов, проводимой на протяжение десятилетий ведущими западными странами и организациями в вопросе признания права наций на самоопределение, считает глава информационно-аналитического управления администрации президента Южной Осетии Юрий Вазагов.

По его словам, "фактически мы имеем дело с недобросовестным ранжированием стран и народов, когда одни могут рассчитывать на доступ к международным трибунам и поддержку со стороны влиятельных международных структур типа ЕС, ОБСЕ и т.д., другие же по сути поставлены в положение изгоев, в отношении которых допускается, а то и вовсе санкционируется нарушение основополагающих принципов международного права и элементарных прав человека".

«Последнее решение Евросоюза касательно непризнания российских паспортов, выданных жителям Южной Осетии, Абхазии, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей – яркий пример подобного подхода», - подчеркнул он.

30 лет назад, 24 января 1993 года была принята резолюция Генеральной ассамблеи Организации непредставленных народов (Гаага, Нидерланды) по положению в Абхазии и Южной Осетии, осуждающая политику грузинского правительства, направленную на подавление прав и свобод соседних народов и применение военной силы со стороны правительства Грузии.

Организация непредставленных народов и наций, по мнению эксперта, является весьма разнородным объединением, в которое, по разным данным, входят представители 40-50 народов и стран, не получивших признания со стороны международного сообщества.

«Часть участников ОНН прекратили свое членство в этой организации после того как стали членами ООН.

Тем не менее, с момента создания в 1991 году ОНН регулярно проводит конференции и другие мероприятия, выступает с инициативами, направленными на поддержку права наций на самоопределение. Со стороны данной структуры, в том числе, неоднократно звучали заявления в поддержку Абхазии и Южной Осетии», - отметил представитель администрации президента.

Как заметил Юрий Вазагов, учитывая ситуацию тотальной информационной блокады, которую выстраивали вокруг РЮО и Абхазии Грузия и ее западные партнеры, подобные призывы со стороны ОНН позитивно воспринимались югоосетинской общественностью.

По его словам, вместе с тем, по разным причинам Абхазия все эти годы принимала более активное участие в работе ОНН, нежели Южная Осетия.

В качестве примера он привел тот факт, что конференции этой организации не раз проходили в Сухуме, а представители МИД Абхазии входили в состав руководства ОНН в ранге вице-президента.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest