Балет «Фатима» Жанны Плиевой будет поставлен во Владикавказе — Гергиев

вт, 24/01/2023 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Балет «Фатима» Жанны Плиевой в ближайшее время будет поставлен в Театре оперы и балета во Владикавказе. Об этом говорится в телеграмме соболезнования известного дирижера, художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева по случаю кончины композитора Жанны Плиевой.

«Нашим первым приношением памяти Жанны Плиевой станет балет «Фатима». Как жаль, что этот балет не успела увидеть его создательница - ведь эта огромная работа началась еще в последние месяцы жизни замечательной Жанны Васильевны - яркой Личности, Творца… Балет «Фатима» Жанны Плиевой скоро будет поставлен в Театре оперы и балета во Владикавказе», - говорится в тексте телеграммы.

Гергиев отметил, что уход Плиевой – огромная утрата для всего российского мира музыки и для него лично.

«Впервые я узнал Жанну Васильевну будучи девятилетним ребенком – она была ассистентом моего педагога по фортепиано Заремы Андреевны Лолаевой. Затем я познакомился и с ее собственными сочинениями – огромным миром, который она создавала в своих партитурах. Жанна Васильевна была полна творческих идей и замыслов, восхищала своей внутренней силой. Такой она и останется в памяти родных, друзей, коллег и зрителей – уникальным композитором, влюбленным в свое дело», - сказано в письме.

Дирижер заверил, что Мариинский театр и особенно его филиал во Владикавказе, где сегодня успешно работают Театр оперы и балета и Концертный зал Филармонии, а в самом центре Владикавказа на месте кинотеатра братьев Патэ строится Киноконцертный комплекс из большого и малого залов, обязательно приложит все усилия, чтобы музыка Жанны Плиевой была достойно представлена во Всей Осетии-Аланиии, и звучала на бескрайних просторах всей России.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest