Югоосетинская хореографическая школа-студия готовится к фестивалю «Искусство в движении»

ср, 25/01/2023 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Хореографическая школа-студия при министерстве культуры Южной Осетии впервые за долгое время примет участие в Международном фестивале «Искусство в движении». Об этом агентству «Рес» сообщил хореограф студии Коста Джиоты.

По его словам, мероприятие будет проходить с 9 по 12 февраля в Самаре.

«Приглашение поступило на имя Министерства культуры республики. «Искусство в движении» - это совместный проект России, Казахстана и Болгарии», - сказал он.

Как отметил хореограф, в фестивале примет участие старшая группа хореографической школы-студии.

«На данный момент проходят репетиции и подготовка к мероприятию. Юные танцоры представят пять танцевальных номера -  «Симд», «Хонга», «Рог кафт», «Танец с кинжалами» и хореографическая композиция «Скифские мотивы». Дети подготовлены хорошо, результат мы увидим после фестиваля», - поделился собеседник агентства.

Школой-студией руководит Заслуженная артистка Южной Осетии и Абхазии Майя Четион. В студии функционируют пять групп национальных танцев, в которых занимаются более ста детей.

Проект – «Искусство в движении» создан с целью сохранения, передачи и развития народной танцевальной культуры, популяризации детского и юношеского хореографического творчества как части достояния мировой традиционной и современной культуры.

Напомним, что Государственная хореографическая школа-студия была создана в 1989 году. Инициатива принадлежала выдающемуся осетинскому хореографу Мэлсу Шавлохову, который воспитал много поколений танцоров.

Первые годы начала функционирования хореографической школы совпали с началом известных военных событий в республики. Тем не менее, работа не остановилась. В последние годы жизни Мэлса Шавлохова школа не функционировала в силу определенных причин.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest