Никаких тайн: Алан Гаглоев призвал правительство доводить до населения всю информацию о деятельности министров

ср, 25/01/2023 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев призвал членов правительства республики доводить до населения информацию о тех или иных решениях, принимаемых руководителями различных министерств и ведомств.

В Цхинвале в среду прошло заседание правительства под руководством главы республики Алана Гаглоева.

Президент подчеркнул, что информация должна доходить до народа еще на этапе планирования по всем направлениям.

«Если люди будут вовремя узнавать, по каким соображениям принимаются определенные шаги, они будут понимать необходимость этих действий. Нам нечего скрывать», - сказал Гаглоев.

Он напомнил, что были подписаны соглашения с РФ, и стороны обязаны соблюдать взятые на себя ранее обязательства.

«В течение года мы исправляем нарушения, которые были допущены ранее. Но мы справляемся, и дальше будем осуществлять намеченные нами планы», - уточнил Гаглоев.

Глава государства также обратил внимание на сложную ситуацию с дефицитом кадров в республике.

«Каждый человек, занимающий определенную должность, должен выполнять свои функциональные обязанности на должном уровне, - отметил он. - За неисполнение поручений должностные лица будут нести ответственность. Если понадобится, мы будем привлекать специалистов извне».

Президент поручил министерствам и ведомствам сформировать госзаказ и представить предложения в министерство образования для получения необходимых лимитов.

Руководитель администрации президента Алан Джиоев отметил, что выпускники школ направляются по лимитам в РФ, получают лучшее образование, возвращаются, но не могут трудоустроиться, потому что места заняты совместителями.

«Наша молодежь вынуждена возвращаться в Россию и она остается там. Хорошие специалисты не возвращаются», - подчеркнул он.

Джиоев напомнил, что со стороны РФ в 2021 году была проведена казначейская проверка деятельности министерств и ведомств республики, в результате которой было выявлено множество нарушений, в том числе и по совместителям.

«И за один год не было сделано ничего в этом направлении, более того, количество нарушений увеличилось, и сейчас нам приходится исправлять ошибки, допущенные в прошлые годы, - рассказал Джиоев. - Если нарушения не будут устранены, финансирование этих должностей прекратится».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest